AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
101 Hermann Naumann, Hommage à Baudelaire. 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
71,7 x 52,2 cm, Ra. 68,5 x 88 cm.
106 Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "K. Paul" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
In den Bildecken Reißzwecklöchlein. O.li. ein Kratzer.
37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.
107 Richard Pietzsch "Der Wasserfall im Walde". 1903.
Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München
Oil on cardboard. Signiert "Richard Pietzsch" und datiert u.re. Verso in schwarzer Kreide betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und bezeichnet "Grünwald, Isartal. Schuldhaus". In profiliertem, masseverzierten, goldfarbenen Rahmen. Darauf verso in brauner Farbe betitelt und signiert "Richard Pietzsch" o.Mi. Auf der rückseitigen Abdeckung nochmals betitelt, signiert "Richard Pietzsch" und mit der Künstleradresse versehen. Weiterhin mit dem Nachlaß-Nummer "Nr. 197" u.li.
69,5 x 55,5 cm, Ra. 87 x 75 cm.
111 Georg Richter-Lößnitz, Am Piano (Studie). 1928.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
44,2 x 60 cm.
113 Johannes Sass, Badende. No date.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on cardboard, auf Platte. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel Nr. "3007" versehen. In profilierter, rot-goldfarbener Leiste gerahmt.
41 x 50 cm, Ra. 61 x 69 cm.
116 Monogrammist O.S.S. nach Anton van Dyck "Bildnis eines blonden Herrn". 1906.
Oil on canvas. U.re. ligiert monogrammiert "OS cop." und datiert. In profilierter, versilberter und mit Goldlack versehener Schmuckleiste. Verso auf der Leinwand mit dem Stempel der Gemäldegalerie
63 x 52 cm, Ra. 75,5 x 59,5 cm.
119 Alfred Schütze "Semmelsberg". 1966.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt.
40 x 59,5 cm, Ra. 47,5 x 66,2 cm.