zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
60 €

363   Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert "Hassebrauk" u.re. und verso nochmals wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Hassebrauk", auf dem Untersatzpapier nummeriert "XVIIII" u.re. Auf Untersatzpapier hinter Glas in schmaler profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt äußerst unscheinbar angeschmutzt und u. mit Perforationskante. Untersatzpapier mit Fingerabdruck re.Mi.

22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.

Schätzpreis
350 €

364   Ernst Hassebrauk "Brockenweg bei Schierke". 1955.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit Tonplatte und Schleifspuren auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso u.li. ebenso betitelt. U.li. mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 234.

Unterer Blattrand etwas knickspurig.

Pl. 24,8 x 30,9 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
120 €

365   Ernst Hassebrauk "Begräbnis" / "Romantische Landschaft". 1947.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierungen, eine mit Roulette, auf Bütten. Jeweils von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re., beide verso in Blei u.li. betitelt. Nachlassdrucke.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 96 / 159.

Blätter knickspurig, Ecken und Ränder partiell teils stärker gestaucht.

Pl. 19,2 x 24,5 cm / 24,5 x 39,5 cm, Bl. je 39,3 x 53 cm.

Schätzpreis
190 €

373   Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1985.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell auf leichtem strukturierten Karton. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Arbeitsprozess, Ecken li. eingerissen, u.li. mit Materialverlust, Rand li. ungerade beschnitten, u.re. knickspurig. Blatt verso atelierspurig, Untersatzkarton vereinzelt etwas fleckig, verso leicht angeschmutzt.

Bl. 51 x 35,8 cm, Unters. 59,8 x 49,6 cm.

Schätzpreis
300 €

376   Günter Hein "nach Poussin: Anbetung d[er] Könige". 1991.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert u.re.

Blatt etwas wellig, Ecken teils ganz leicht gestaucht und mit Reißzwecklöchlein. O.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleiner Einriss. Verso angeschmutzt und o.re. und li. mit Resten einer alten Montierung.

64,3 x 83,5 cm.

Schätzpreis
400 €

379   Bernhard Heisig "Mann am Fenster". Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Kugelschreiberzeichnung auf kräftigem champagnerfarbenen Papier, auf Untersatzkarton aufgelegt. Signiert "Heisig" u.re. Daneben aufgelegt ein handschriftlicher, unterzeichneter Brief des Künstlers an den Empfänger der Zeichnung mit der Zueignung derselben als Versöhnungsgabe.

Offenbar hatte sich der Adressat bei B. Heisig oder seinem Galeristen beschwert, statt einer Zeichnung eine Lithografie erhalten zu haben. Das Missverständnis, welches der Künstler nun auszugleichen
...
> Mehr lesen

Bl. je. 25,5 x 18,5 cm, Unters. 31,6 x 43,4 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)