AUKTION 43 14. März 2015

030   Johannes Beutner "Liebespaar" (Umarmung). 1932.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.

90,5 x 75 cm, Ra. 110 x 94,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €

035   Walter Borchert, Familie. 1956.

Walter Borchert 1902 Dresden – ?

Öl auf Leinwand. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "I" und "II", auf dem Schmuckrahmen bezeichnet oben (Mann). In profilierter Holleiste gerahmt.

Die Felderung des Malträgers in schwarzer Ölfarbe erkennbar.

120 x 88,5 cm, Ra. 124,6 x 93 cm.

Schätzpreis
480 €

037   Hans Brosch, Maler mit Aktmodell / zu Georg Büchner "Lenz": "Allein im Gebirg" / "Im Brunnen". 1969.

Hans Brosch 1943 Berlin

Öl auf Papier sowie zwei Kaltnadelradierungen auf Torchon. "Maler mit Aktmodell" signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi. Die Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.

Schätzpreis

039   Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Je ca. 24 x 18 cm.

Schätzpreis