AUKTION 43 14. März 2015

401   Michael Hofmann , Abstrakte Figur. 1983.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals datiert und nummeriert "83/1".

Obere Blattkante o.li. und o.re. knickspurig.

Stk. 74,8 x 48,2 cm, Bl. 83,3 x 56,6 cm.

Schätzpreis

402   Veit Hofmann "Maid of the mist". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "VH" und datiert, betitelt in die Darstellung u.Mi., nummeriert u.li. "19/30".

Leicht fingerspurig.

Med. ca. 66,5 x 53 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis

405   Horst Hussel, Rote Figur vor Blau. 1994.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Gouache und farbige Fettkreide auf Bütten. In Fettkreide u.li. signiert "Hussel", u.re. ausführlich datiert.

Eine kleine Knickspur o.re. in der Blattecke. Verso etwas angeschmutzt.

53,5 x 38 cm.

Schätzpreis

410   Walter Jacob, Angler in Kufstein, Tirol. 1926.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Im Passepartout.

Minimal lichtrandig und etwas fingerspurig.

36 x 46,5 cm, Psp. 40 x 49,5 cm.

Schätzpreis