AUKTION 43 14. März 2015

462   Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

WVZ Schönjahn H 224.

Stk. 18,1 x 13,6 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.

Schätzpreis
480 €

Wolfgang Lehmann 1950 Lichtentanne

Aquarelle und Federzeichnung über Blei auf "Hahnemühle"-Bütten, eine Lithografie und eine in Blei und Aquarell überarbeitete Lithografie. Alle Arbeiten signiert und datiert, das Aquarell betitelt, die Lithografien nummeriert "35/35 II" und "21/40". Blätter teils verso mit Widmungen versehen, gestempelt oder bezeichnet.

Verschiedene Maße, Bl. min. 26,8 x 11,6 cm, max. 43,7 x 56,6 cm .

Schätzpreis

465   Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographie auf Bütten. U.re. datiert und signiert "H.Leiberg". U.li. in Blei nummeriert "99/100".

Am Blattrand u.li. ein minimaler Fleck.

St. 40,2 x 33,5 cm, Bl. 43,6 x 34,2 cm.

Schätzpreis

466   Horst Leifer, Bäume und Hund. 1976.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Blatt leicht atelierspurig und verso mit Resten einer älteren Montierung.

36 x 48 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.

Schätzpreis

467   Horst Leifer, Akte. 1978.

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis

Sybille Leifer 1943 Krakau

Holzschnitte auf Japan bzw. Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "S.L." und datiert. U.li. jeweils bezeichnet "Handabzug".
"Weibliche Akte am Strand" nicht im WVZ Kemna /

Minimal knickspurig.

Pl. min. 15, 8 x 22,5 cm, Pl. max. 16 x 32,3 cm, Bl. max. 29,9 x 42 cm.

Schätzpreis

473   Axel von Leskoschek / Ludwig Treß-Gehlberg, Südliche Landschaft / Waldlandschaft / Wald im Spätherbst. 1962 / 1955 / 1951.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarelle auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt mit Perforationsrand. Zwei Arbeiten monogrammiert "AL" und datiert, ein Blatt bezeichnet "M". Eine Arbeit signiert "Gehlberg" und datiert "51" u.re., verso eine Aquarellskizze spielender Mädchen im Garten. Zwei Arbeiten im Passepartout montiert.

Bl. min. ca. 30 x 39,5 cm, Bl. max. 27,7 x 41,7 cm.

Schätzpreis