zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

486   Gustav Marx von Söhnen, Ausfahrende Fischerboote. Ohne Jahr.

Gustav Marx von Söhnen 1882 Vohwinkel – letzte Erw. Wuppertal

Aquarell. U.re. signiert "Marx v. S." Verso eine weitere Aquarellstudie mit Booten, ebenfalls signiert u.re. "Marx v. S.". Im Passepartout.

Blatt deutlich lichtrandig. In jeder Blattecke ein kleines Reißzwecklöchlein. Verso Reste älterer Montierungen.

27,5 x 40 cm, Psp. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €

487   Ruth Meier/ Carsten Nicolai / Heinz Plank / Torsten Ranft / Lothar Sell, Fünf Druckgrafiken. 1970er - 1990er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.

Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.

Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €

489   Rolf Meyn "Amaryllis III" / "Kleiner Knoblauch" / Quitten / Landschaft. 1978- 1995.

Rolf Meyn 1930 – 2013

Radierungen und eine Farbstiftzeichnung. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Meyn" und datiert. Zwei Blätter in Blei betitelt u.li., ein Blatt mit einer Widmung versehen u.Mi. "Knoblauch" nummeriert "4/50". "Quitten" bezeichnet u.Mi. "e.a.". Farbstiftzeichnung im Passepartout.

Knickspurig, teilweise mit Randläsionen. Zeichnung deutlich lichtrandig

Pl. min. 14,7 x 18,9 cm, Pl. max. 47,1 x 24,7 cm, Bl. min. 36 x 34,7 cm, Bl. max. 53,5 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Rudolf Möller "Hamburger Hafen". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Lithographie, mit Blei überarbeitet, auf Büttenkarton. Im Stock u.re. signiert "Rudolf Möller" und nochmals u.li. in Blei. In der Darstellung in Tusche u.li. bezeichnet "Litho" und u.re. "Novembergruppe", unterhalb des Steins in Blei betitelt "Hamburger Hafen" (von fremder Hand?). Verso o.li. mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Künstlergruppe"; in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Minimale Stockfleckchen und lichtrandig. Verso etwas angeschmutzt.

St. 27,5 x 37,5 cm, Bl. 32,3 x 47 cm, Psp. 60 x 75 cm.

Schätzpreis
120 €

493   Franz Mon "Vergabelung". 1993.

Franz Mon 1926 Frankfurt am Main

Offsetdruck nach Collage. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "fmon", datiert und nummeriert "19/50". Blatt aus der Mappe "Ein Blatt für C. W.", herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf, Berlin 1994.

Ecken minimal gestaucht. Etwas fingerspurig.

Med. 41,4 x 28,5 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Claus Müller "Felsige Erhebung" / "Helle Landschaft". 1988.

Claus Müller 1953 Leipzig

Radierung und Lithografie auf Bütten. Beide Blätter u. mittig in Blei signiert "C. Müller", datiert und betitelt.

"Erhebung": Ecke u.li. etwas knickspurig. "Landschaft" mit horizontaler Druckspur zwischen Rand und Steinkante, Ecke u.li. mit Knickspur, verso in Blei von fremder Hand nummeriert.

Pl. 6 x 9,5 cm, Bl. 17,8 x 23,5 cm / St. 7,5 x 17 cm, Bl. 17,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Rolf Münzner, zu J. W. v. Goethe "Die Neue Melusine". 1982.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Siebdruck. In Blei u.re. signiert "Münzner" und datiert.
Plakatentwurf für die Galerie oben, Chemnitz, anläßlich einer Ausstellung im Entstehungsjahr; eines von mehreren handsignierten Exemplaren in unbekannter Anzahl ohne typografischen Teil.
Nicht im WVZ Karpinski.

Kleine Läsion u.li. (ca. 0,5 cm).

Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.

Schätzpreis
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)