zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 43 14. März 2015
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

049   Ernst Fechter "Übergabe der geretteten Kunstschätze" [an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden durch Vertreter der Sowjetarmee]. Um 1960.

Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Künstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Für Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde.

Ecken des Malträgers deutlich bestoßen, mit kleinen Verlusten der Malschicht. An den Rändern mehrere Reißzwecklöchlein.

49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
300 €

050   Carl Otto Fey, Drei Kinder, einen Schmetterling fangend. 1916.

Carl Otto Fey 1894 Düsseldorf – 1971 Altenkirchen (Westerwald)

Öl auf Leinwand. Signiert "C Fey" und ortsbezeichnet "Ddf." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Unsern lieben Oswald zu Weihnachten 1916 von seinen Eltern" und nochmals signiert "C. Fey". In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht frühschwundrissig, mit beginnendem Alterskrakelee; angeschmutzt. Am Bildrand re. drei kleine Leinwandverletzungen, jeweils mit einem Gewebeflicken hinterlegt und recto retuschiert.

43,5 x 47,3 cm, Ra. 44,7 x 57,5 cm.

Schätzpreis
750 €

051   Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg, Sommerliche Landschaft mit Schafherde. 1932.

Friedrich Wilhelm Fischer-Derenburg 1882 Derenburg/Harz – 1973 Krugersdorp/Transvaal

Öl auf Leinwand. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und mit beginnendem Alterskrakelee. Am Bildrand re. mehrere und im Bereich der Schafherde eine kleine Fehlstelle. Am Bildrand re. und im Himmel Farbspuren. In der Ecke u.li. eine kleine Leinwanddurchstoßung.

59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
400 €

052   Heribert Fischer-Geising, Erzgebirgslandschaft mit Regenbogen. 1936.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re. In goldfarbener Leiste mit weiß abgesetzter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "Nr. 18", "1269", "5" und "6" sowie durchgestrichen "39".

Vergleichbare Arbeiten siehe: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard (Hrsg.): Heribert Fischer-Geising. Geising, 1999. S. 66f mit Abb.

Malschicht leicht angeschmutzt.

32,5 x 39, cm, Ra. 45,7 x 51,8 cm.

Schätzpreis
2.300 €

053   Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". Ohne Jahr.

Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Malschicht krakeliert, vereinzelt mit minimalen Fehlstellen und mehreren Retuschen. Verso mit braunen Flecken.

69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €

054   Berthold Paul Förster, Sommerliche Harzlandschaft. Frühes 20. Jh.

Berthold Paul Förster 1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Berthold Paul Förster" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.

Im Bereich des Himmels oberflächliche Kratzer, diese leicht übermalt. Eine kleine Fehlstelle Mi.

33,2 x 42,6 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.

Schätzpreis
420 €

055   Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.

Restaurierungsbedürftig. Geringe Leinwandspannung und daraus resultierende Verwölbungen und Faltenbildung. An den Bildrändern mehrere Fehlstellen. Malschicht angeschmutzt und u.li. mit einem oberflächlichen Kratzer.

57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.

Schätzpreis
400 €

056   Carsten Gille "Begegnung". 1989.

Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.

Wir danken dem Künstler Herrn Carsten Gille, Frauenstein, für freundliche Hinweise.

Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.

40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)