AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
160 Alfred Ahner "Er hört das Gras wachsen". No date.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Watercolour über Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Whatman"-Papier. In Blei u.re. signiert "A. Ahner" und o.Mi. in Aquarell betitelt. Verso mit einer Studie, u.Mi. in Blei nummeriert "27/32, I/5f".
Im Passepartout an allen vier Rändern mit Klebestreifen montiert.
Verso angeschmutzt sowie an der Blattoberfläche leicht bekratzt.
BA. 16,1 x 22,5 cm, Psp. 26,9 x 31,7 cm.
162 Alfred Ahner, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1915.
Charcoal drawing auf grünlichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "A. Ahner" und datiert. Verso mit einer Portraitskizze in Kohlestift, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "I/248B". Vollrandig im Passepartout montiert.
Vgl. eine nahezu motivgleiche Zeichnung in Frommhold, Erhard: Alfred Ahner. Zeichnungen. Dresden 1962, Abb. 8.
Verso mit Resten älterer Montierung.
48,8 x 36,6 cm, Psp. 65,8 x 51 cm.
170 Burghard Aust "Strandstück". 2002.
Burghard Aust 1961 Halle (Saale)
Serigraph in colours über Lithographie (?) auf gestrichenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Aust" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "1/50".
Knickspurig. Verso am Blattrand o. und u. partiell oberflächliche Papierverluste. Am Blattrand o. Reste älterer Montierung.
Darst. 42,1 x 43 cm, Bl. 59,4 x 49,2 cm.
171 Anna Bakky, Drei Kompositionen. 1991.
Anna Bakky 1954 Budapest
Watercolour und Gouache auf Papier. Jeweils signiert in Blei u.re. "Bakky" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Verso auf der Rückwand der Rahmungen mit Klebezettel o. li. bzw. u. re. versehen.
Blätter technikbedingt wellig, Blattecken teils knickspurig sowie einige Blattränder partiell knitterspurig. Passepartout teils fleckig mit Farbspuren und Holzleiste teils mit Farbspuren.
83,8 x 59,3 cm, Ra. 108,4 x 88,1 cm.
172 Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Zincography. In Blei u.li. signiert "Th. Balden". Blatt zwei der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin.
Pl. 44 x 32 cm, Bl. 48,8 x 34,8 cm.
175 Ernst Barlach "Der erste Tag". 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut auf dünnem, gelblichen Papier. Unsigniert. Blatt eins (von sieben) der Folge "Die Wandlungen Gottes", Ausgabe C (Volksausgabe), verlegt bei Paul Cassirer 1922, gedruckt bei Wilhelm Wagner, Berlin.
WVZ Laur 69, Ausgabe C (von C), Einzelnummer 69.04.
Stk. 25,8 x 36,2 cm, Bl. 31,5 x 43,9 cm.
178 Falko Behrendt "Im Atelier". 1981.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 32,4 x 40 cm, Bl. 47,6 x 58 cm.
179 Falko Behrendt "Baum u. Nacht". 1993.
Pl. 21 x 15 cm, Bl. 39 x 29,6 cm.
180 Gerd Böhme, Stilleben mit Früchten. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour auf Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei mit handschriftlicher Nachlaßbestätigung der Witwe des Künstlers. Im Klapp-Passepartout.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Verso etwas atelierspurig.
30,5 x 43, Psp. 50 x 60 cm.