AUCTION 44 06. Juni 2015

221   Dieter Goltzsche "Licht". 1988.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithograph (Pinsel, Tusche, Kreide) auf kräftigem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Goltzsche" und u.li. nummeriert "5/100". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus der Mappe "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag".
WVZ Scharnhorst 618.

Ecke o.re. gestaucht.

St. 31,5 x 42 cm. Bl. 36 x 48 cm.

222   Dieter Goltzsche "Liegengelassenen [!] Dinge ohne …". No date.

Blatt technikbedingt wellig. Verso atelierspurig.

36 x 48 cm.

223   Dieter Goltzsche "Am Müggelsee". 1965.

Offset lithograph (Kreide) auf Karton. Unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Goltzsche" und datiert, u.li. nummeriert "1-20" sowie u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Scharnhorst 107.

Am Rand u.re. eine Knickspur.

Medium 32,5 x 41,5 cm, Bl. 35 x 49 cm.

224   Dieter Goltzsche "C. v. O." 1988/ 1989.

WVZ Walther 46, dort mit abweichenden Angaben.

Knickspuren im oberen und unteren weißen Blattrand.

Med. 38 x 25,5 cm. Bl. 55 x 39 cm.

225   Eberhard Göschel, Landschaft. 1996.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching auf Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "18/30".

Im oberen weißen Randbereich links atelierspurig. Am linken Rand knickspurig.

Pl. 24,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.

231   HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Grieshaber". U.li. nummeriert "60/100". U.Mi. wohl von fremder Hand eingekreist nummeriert "1". Im Passepartout.
WVZ Fürst 72/71 b (von b).

Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.

Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.

238   Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.