AUCTION 44 06. Juni 2015

020   Dyrck Bondzin, Stillleben mit weißer Flasche. 1991.

Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "DBondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.

37 x 50,5 cm. Ra. 49,5 x 63,5 cm.

025   Wilhelm Busse-Dölau, Selbstportrait (?). 1989.

Wilhelm Busse-Dölau 1886 Magdeburg – letzte Erw. Halle (Saale)

Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Signiert "Wilhelm Busse-Dölau" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei mit biografischen Angaben zum Künstler versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.

61 x 45,2 cm, Ra. 71 x 55 cm.

026   Wilhelm Busse-Dölau, Sommerlandschaft mit Getreidefeldern. No date.

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einem typografisch bezeichneten Etikett des Künstlers versehen u.re., o.re. in Faserstift von fremder Hand mit Notizen zum Künstler bezeichnet. Im profilierten Rahmen mit breiter, silberfarbener Sichtleiste.

51 x 60 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.

028   Siegfried Donndorf, Mittelgebirgslandschaft. 1953.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Oil on canvas. U.re. signiert "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach bezeichnet. Rückseite der Leinwand mit einer Kreidezeichnung in Weiß. In einer grauen Holzleiste gerahmt.

70,5 x 81,5 cm, Ra. 80 x 90 cm.

037   Monogrammist J.H.H., Landschaft im Vorfrühling. No date.

Oil on cardboard. Monogrammiert "J.H." u.re. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Malschicht partiell frühschwundrissig.

Darst. 28,8 x 39 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.

039   Bernd Hahn, Polychromes Hexagon. 1986.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

48 x 62,6 cm.