AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
421 Paul Freiherr von Schlippenbach, Drei italienische Ansichten. Anfang 20th cent.
Paul Freiherr von Schlippenbach 1869 Olai bei Mitau – 1933 Berlin
Etching auf dünnem Bütten. Alle drei Blätter in Blei u.re. signiert "Schlippenbach". Ein Blatt in Mappe montiert und wohl von fremder Hand auf dem Blatt und auf der Mappe u.Mi. bezeichnet. Zwei Blätter verso wohl von fremder Hand in Blei u.Mi. bezeichnet. Mappe verso in Blei o.li. bezeichnet. Auf allen Blättern u.li. ein Sammlerstempel, L. 1376d von Heinrich Stinnes (1867-1932), Kölner Regierungsrat.
425 Peter Schnürpel "Großer Wachaufzug". No date.
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Med. 34 x 48 cm.
426 Karl M. Schuster "An der Frauenkirche", Ohne Titel. 1922/ 1923.
Karl M. Schuster 20. Jh.
Charcoal drawing auf dünnem Papier. Eine Zeichnung auf der Darstellung u.re. monogrammiert "KS" und datiert. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "K. Schuster" und datiert, eine in Blei u.li. betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in lackierter einfacher Holzleiste gerahmt.
17,9 x 12 cm bzw. 20,8 x 11,7 cm, Ra. 29,2 x 21,3 cm.
431 Willi Sitte, Liegender weiblicher Akt. 1967.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf festem Papier. Im Stein spiegelverkehrt u.re. signiert "Wsitte" und datiert. In Blei u.re. signiert "Wsitte", li. nummeriert "2/I". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Raum.
St. 60,8 x 44,5 cm, Bl. 75 x 57,8 cm.
432 Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1993.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Mixed media auf weißem Karton. Verso in Blei signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert u.li., am Blattrand o. bezeichnet "OBEN".
Verso atelierspurig. Am Blattrand u.li. ein kleiner Einriss (0,5 cm).
65,1 x 50,1 cm.
433 Jörg Steinbach "Insel". 1991.
Jörg Steinbach 1958 Chemnitz
Lithograph in colours auf festem Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Steinbach" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. nummeriert "26/30". Hinter Glas in schwarz gefärbter gerundeter Holzleiste gerahmt.
St. 61,5 x 96 cm, Bl. 75,5 x 108,1 cm, Ra. 80,5 x 112,6 cm.
439 Elsa Sturm-Lindner, Zwei Bühnenszenen. No date.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "E. Sturm-Lindner".
37 x 51,2 cm.