AUCTION 44 06. Juni 2015

535   "Dame mit zwei Mädchen". Anton Büschelberger für Karl Ens, Volkstedt. 1st half 20th cent.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert, Modellnummer 4655. Auf der Unterseite des unglasierten, querovalen Sockels die Manufakturmarke in Blau unter Glasur gesetzt.

Der vordere Fuß der Dame restauriert, der Schuh in Aufglasurfarben staffiert. Glasur und Masse des einen Kinderschuhs zum Sockel mit herstellungsbedingten Riss.

H. 25,6 cm, B. 29,5 cm.

537   Spielende Knaben. Karl Tutter für Hutschenreuther, Selb. 1955 - 1969.

Karl Tutter 1883 Neudeck – 1969 Selb

Porcelain, glazed. Zwei sich jagende Knaben auf einem kleinen naturalistischen, rocaillengerahmten und goldstaffierten Sockel. Am Boden die grüne Stempelmarke sowie die geprägte Signatur "K.TUTTER".

Glasur teils etwas berieben.

H. 20 cm, B. 24 cm.