AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
792 Paar große Biedermeier - Rahmen. Um 1830 / 1840.
Partiell wurmstichig. Gehrungen minimal verzogen, Oberfläche minimal kratzspurig, die Ebonsierung etwas berieben.
793 Breite Berliner Leiste. 19. / Frühes 20. Jh.
Holz, masseverziert und mit Goldlacküberzug über einer Blattmetallauflage. Profilierte Sichtleiste, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Abschluß mittels eines Viertelrundstabs. Die Seiten braun gefasst. Auf Gehrung geschnitten. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Mit Oxidationsspuren. Oberfläche etwas rissig, mit fachgerechten Restaurierungen.
Ra. 49,5 x 61 cm, Falz 41,0 x 52,0 cm, Profil 5,1 x 3,4 cm.
795 Prächtiger Schmuckrahmen. Um 1920.
Masse vereinzelt leicht rissig. Kleine Fehlstelle u.Mi. Gehrungen leicht verzogen.
Ra. 119 x 173 cm, Falz 97 x 149,5 cm, Profil 13 x 8,5 cm.