AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
241 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.
242 Bernhard Winter/ Unbekannter Künstler, Edelmann/ Gesellschaft. 19. Jh.
Bernhard Winter 1871
I. 22 x 18,9 cm / II. 22,2 x 34,6 cm.
243 Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Frühes 19. Jh.
11,6 x 15,2 cm.
244 Deutscher Lithograph "Paulinzella". Um 1850.
Lithographie, altkoloriert, eiweißgehöht. Verso mit einem Etikett versehen, darauf typografisch betitelt und bezeichnet "Verlag von Alfred Meysel in Dresden" u.Mi. und von fremder Hand in Blei nummeriert.
Farbfrisches Blatt, Ränder teils nachgedunkelt. Im Bereich des Himmels über der Ruine eine schwärzliche Farbspur mit Materialabrieb. Vereinzelte kleine Druckspuren mit kleinen oberflächlichen Farbverlusten, kleine helle Farbspur am Rand li.
St. / Bl.11,3 x 17,2 cm.
251 Sächsischer Kupferstecher "Das königl: Schloss zu Pillnitz im Brande". 1818.
Radierung auf Bütten. In der Platte betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Blatt etwas gebräunt und unscheinbar stockfleckig, im Bereich des Himmels mit kleiner brauner Tuschespur. Oben bis an die Einfassungskante beschnitten, u.re. mit kleinem Eckabriss.
Darst. 8,3 x 13,1 cm, Bl. 11 x 16,6 cm, Psp. 23,4 x 28,3 cm..
252 Sächsischer Zeichner "Pastor Werner aus Reinsdorf". 1813.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Friedrich fec." u.re. und verso in Blei u.mi. betitelt und ausführlich datiert "den 7 Juny 1813" u.re.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, Blatt oberflächlich ganz leicht fingerspurig, bräunliche Flecken mit Wasserrand o.li., Knickspur o.re., verso altersentsprechend etwas angeschmutzt.
19,5 x 14,7 cm.
253 Verschiedene deutsche Künstler, Fünf figürliche Darstellungen. 18./ 19. Jh.
Feder- und Pinselzeichnungen, partiell weiß gehöht, partiell laviert über Blei. Zwei Blätter (wohl von fremder Hand) in Tusche und in Blei bezeichnet und datiert, drei Blätter betitelt, eines verso mit Motivvariante, drei Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blätter teils etwas angeschmutzt und wischspurig, vereinzelt etwas fleckig, teils verso mit Kleberesten oder Resten alter Montierungen.
Min. 6,8 x 9 cm, max. 14,9 x 20,8 cm.
Bleistiftzeichnungen auf unterschiedlichen Papieren. Ein Blatt auf Untersatzkarton. Blätter teils in Blei recto oder verso bezeichnet, zwei datiert. Arbeiten u.a. wohl von R. Epp, C. Lasch, K. Brüggert (?) sowie teils sehr qualitätvolle kleine unbezeichnete Darstellungen.
Ein Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert und etwas verwölbt. Ein Blatt knickspurig, zwei leicht stockfleckig, zwei mit kleinen Fehlstellen im Randbereich.
Bl. min. 7,7 x 5,5 cm, max. 15 x 11,4 cm.
Aquarelle über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Alle Arbeiten u.re. in Tusche oder in Blei datiert (?) "10/5 78", "78 13/5", "20/5 78" und "1/7 78". Das größte Blatt zusätzlich in Tusche ortsbezeichnet "Strehlen" u.re. Alle Blätter verso in Blei von fremder Hand nummeriert.
Blätter teils besonders verso etwas fleckig und mit Klebe- oder Montierungsspuren, drei Blätter mit anhaftenden Papierstreifen am Rand re. Das größte Blatt etwas stockfleckig.
Min. 9,5 x 10,6 cm, max. 23,7 x 19,6 cm.
256 Verschiedene Künstler, Konvolut von 24 Landschafts- und Architekturdarstellungen. 19./ 20. Jh.
257 Verschiedene Künstler, Acht Kinderdarstellungen und häusliche Szenen. 19. Jh.
Lavierte Federzeichnungen in brauner oder schwarzer Tusche, eine davon teilkoloriert, eine Bleistiftzeichnung und eine kolorierte Bleistiftzeichnung. Ein Blatt betitelt "Abendgebet". Blätter teils verso in Blei nummeriert. Zwei Blatt wohl mit Rötel durchgepauste Drucke.
Blätter vereinzelt fleckig, teils bis knapp an die Darstellung beschnitten, teils mit kleinen Randfehlstellen oder diagonal beschnittenen Ecken, teils verso mit alten Montierungsresten und angeschmutzt. Zwei Blätter verso mit Rötel überzogen.
Bl. min. 6,5 x 5,2 cm, max. 11,8 x 7,9 cm.
258 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgraphiken nach A. L. Richter. 2. H. 19. Jh.
260 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Druckgraphiken. 19./ 20. Jh.
Verschiedene Maße, Psp. max. 56,5 x 43,5 cm.
Lithographie. Wohl aus "Galerie historique de Versailles" von 1838.
Blatt minimal stockfleckig, etwas knickspurig, mit stärkeren Randmängeln. Mit drei Vertikalfalzen.
Darst. 18,6 x 38 cm, Bl. 21,1 x 40,7 cm.
263 Unbekannter Künstler, Bildnis Papst Gregor XVI. 1842.
Darst. ca. 24 x 26 cm, Bl. 35,2 x 26,7 cm.