AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Otto Griebel, Otto Dix und Wilhelm Lachnit "Neuland Album Für Fritz". 1929.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Aquarell, Kohlestift- und Bleistiftzeichnung auf gelblichem leichten Karton. In Blei im unteren Darstellungsbereich re. signiert "Otto Griebel" und u.Mi. datiert. In der Darstellung mehrfach bezeichnet "gen Dresden", "Nie wieder Remarque" und "gegründet aujourdhui le 9.e= mars 1929". Verso u.Mi. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt zum zweiten Band des Gästebuches von Fritz Glaser. Freigestellt im Passepartout montiert.
Oeuvre-Nr. B 91.
Der Dresdner Sammler und Mäzen
44,1 x 35,1 cm, Psp. 63,9 x 54,1 cm.
342 Otto Griebel "Schnapstrinker". 1946.
Aquarell auf leicht strukturiertem Papier. In Blei signiert "Otto Griebel", betitelt und datiert o.re. Auf dem Originalpassepartout des Künstlers nochmals signiert "Otto Griebel" und datiert. In einem zweiten Passepartout.
Oeuvre-Verzeichnisnr. B171.
Vgl. Katalog der Ausstellung Dresdner Künstler. Freiberg, 1946/47. Kat.-Nr. 23.
Wir danken Herrn Matthias Griebel, Dresden, für freundliche Hinweise.
BA. 37,5 x 26,5 cm, Psp. I 53 x 38,8 cm, Psp. II 56 x 45,5 cm.
343 Moritz Götze, Ohne Titel. 1994.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigraphie auf festem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Moritz G" und datiert, u.li. nummeriert "235/300". In laminierter grauer Einlegemappe des Architekturbüros M. Irmscher + Partner und Mitarbeiter, Karlsruhe.
Ecken minimal geknickt, am o. Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 17,5 x 24,9 cm, Bl. 20,8 x 28,9 cm, Mappe 21 x 29,4 cm.
345 HAP Grieshaber "Mädchen mit Gitarre". 1972.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Im WVZ Fürst 72/71 b (von b).
Knickspurig. Am Blattrand li. farbige Fingerspuren des Künstlers.
Stk. 50,4 x 61,3 cm, Bl. 61,1 x 73,4 cm, Psp. 62,4 x 77,5 cm.
346 HAP Grieshaber "Der Wanderer". 1972.
Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "27/40". Aus "Das andere Ufer vor Augen". Hinter Glas in profilierter vergoldeter Holzleiste mit brauner Sichtleiste gerahmt.
WVZ Fürst 72/4 Z 1061 (von b), leicht abweichendes Blattmaß.
Durchdruck auf Grund der Dünne des Papiers. Verso Reste einer älteren Montierung. Vereinzelt Stockfleckchen. Deutlich lichtrandig.
Stk. 23,5 x 15,8 cm, Bl. 39,5 x 27,7 cm, Ra. 43,5 x 33,2 cm.
347 Hans Grundig "Die Gestapo war da". 1934.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung mit Tonplatte auf festem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug von 1960/65. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im WVZ Bernhardt D 15 (D Nr. 72, B).
Am oberen Rand lichtrandig. Etwas stockfleckig.
Pl. 33 x 23,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
349 Hans Grundig "Schnüffler". Um 1936.
Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt D 42.
Papier unterhalb der Darstellung mit Materialunebenheiten. Etwas stockfleckig. Am unteren linken Rand ein kleiner bräunlicher Fleck.
Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,4 cm.
350 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung mit Tonplatte auf Velin. Unsigniert. Späterer Abzug, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet als Nachdruck um 1965.
WVZ Rose 82, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 26,6 x 28 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
354 Lea Grundig "Er wird mich befreien!". 1936.
Radierung mit Tonplatte auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie u.li. betitelt und am u.li. Blattrand bezeichnet. Blatt 20 der Folge "Unterm Hakenkreuz". Späterer Abzug, verso in Blei bezeichnet Nachdruck für Klaus Enlger um 1960/65.
WVZ Rose 97.
Pl. 26,8 x 24,4 cm, Bl. 50,2 x 37,4 cm.
356 Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreide auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.
41,1 x 30,6 cm.
357 Herta Günther "Bar". 1986.
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.
358 Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.
Lithographie, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.
Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.
St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.
359 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.