AUKTION 45 26. September 2015

082   Werner Haselhuhn "Augustsonne". 1960.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso signiert "W. Haselhuhn", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.li. In profilierter, teils textilbezogener Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Haselhuhn; nicht im WVZ Gehrken/Frickmann.

Malschicht angeschmutzt. Etwas unregelmäßige Bildträgerränder li. und re.

39,5 x 51,7 cm, Ra. 47,2 x 59,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

084   Josef Hegenbarth, Die Würfelspieler. Um 1918.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

33,1 x 39,3 cm, Ra. 42,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.500 €

085   Minni (Hermine) Herzing, Blumenstück mit Rittersporn und Fingerhut. Mitte 20. Jh.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Leinwand. Signiert "MINNI HERZING" u.li.

78,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Minni (Hermine) Herzing, Die Marmolata vom Sellajoch aus gesehen. 1939.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "MINNI HERZING". Verso bezeichnet.

Firnis ungleichmäßig aufgetragen.

36 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Jost Heyder "Hinterm Vorhang". 1995.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Acryl auf Papier. Signiert "Jost H" u.li. und datiert. In dunkler, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malträger in den Ecken jeweils Reißzwecklöchlein, partiell mit Einriß und minimalem Materialverlust. Verso atelierspurig und Reste einer früheren Montierung.

51 x 64 cm, Ra. 64,3 x 77 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

091   Hans Jüchser, Sommer an der kurischen Nehrung. 1960er Jahre.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wir danken Frau Helga Jüchser, Dresden, für freundliche Hinweise.

55 x 80 cm, Ra. 65 x 90,5 cm.

Schätzpreis
9.500 €
Zuschlag
7.000 €

092   Werner Juza, Dorfteich in Wachau bei Radeberg. 1955.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "J." und datiert u.re. In heller, profilierter Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht etwas angeschmutzt.

62 x 78 cm, Ra. 72,5 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

093   Peter Robert Keil, Weiblicher Akt. 1973.

Peter Robert Keil 1942 Züllichau/Pommern

Acryl auf Nessel, mit textilem Träger vom Künstler hinterlegt. U.li. signiert "Keil" und datiert. In schlichter weißer, leicht strukturierter Holzleiste gerahmt.

80 x 75 cm, Ra. 85,5 x 80,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
480 €