ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
502 Paul Paede / Walter Witting, Bacchanal / Weiblicher Akt / "Ilias 23. V. 59 - 101". Ohne Jahr.
Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München
Lithographien und eine Bleistiftzeichnung. Eine Lithographie im Stein signiert "Paul Paede", Bleistiftzeichnung signiert "W. Witting", nummeriert und datiert "1/7 84" u.re. sowie betitelt.
Verschiedene Maße.
503 Hermann Max Pechstein "In der Kneipe, Kajüte". 1922.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Eines von 300 Exemplaren, 1961 in Neuauflage von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn herausgegeben. U.re. mit Wasserzeichen der Griffelkunst-Vereinigung sowie in Blei nummeriert "145".
WVZ Krüger H 274.
Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt, Blattränder mit waagerechten Knickspuren. Verso im Randbereich partiell angeschmutzt, u.re. lichtrandig und mit oberflächlicher Bereibung.
Stk. 39,4 x 49,3 cm, Bl. 49,4 x 62,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". 1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Holzschnitt auf gebräuntem Japanpapier. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". In Blei u.re. signiert "M.E. Philipp" und datiert sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze.
Blatt leicht wellig. Blattrand o. und li. geschnitten, Blattecke u.re. leicht gestaucht und minimal knickspurig sowie am o. Blattrand mit waagerechter Knickspur. Die Blattecken o. mit Abriebspuren einer älteren Montierung.
Stk. 20,8 x 15,5 cm, Bl. 26,1 x 20,3 cm, Psp. 38,9 x 25 cm.
510 Curt Querner "Carsdorf im März". 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit monogrammiert "C.Qu." sowie ausführlich datiert "24.2.69" u.re. Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand (?) betitelt und nochmals datiert Mi.li. sowie von Künstlerhand in Graphit bezeichnet "XoX" o.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
Am Blattrand re.Mi. ein Reißzwecklöchlein; technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig sowie mit Resten einer Montierung.
36,2 x 48,5 cm, Psp. 53,5 x 69 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Curt Querner "Stehender weiblicher Akt, ein Arm über dem Kopf, Haarschweif über der Schulter". 1964.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Qu." und ausführlich datiert. Verso o.Mi. in Blei bezeichnet "XX". Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1312, mit minimal abweichenden Maßangaben.
Insgesamt unscheinbar gebräunt. Ein winziger Einriss am Blattrand u. In der re.o. und u. Blattecke mit drei Reißzwecklöchlein, die Blattecke u.li. mit winzigem Materialverlust. Verso atelierspurig, am oberen Blattrand etwas stockfleckig.
71,7 x 24,9 cm, Ra. 88,4 x 68,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Curt Querner, Bildnis Inge Auxel mit blauem Haarband. Wohl 1964 oder 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf feinem Bütten mit Wasserzeichen u.re. In Graphit monogrammiert "Cqu." und datiert "1964 ?" u.re. Verso mit der Darstellung einer Oktoberlandschaft, Aquarell, in Graphit signiert "Cquerner" sowie datiert "24.X.47".
Nicht im WVZ Dittrich.
Immer wieder portraitierte Curt Querner Menschen aus seinem persönlichen Umfeld und seinem Heimatort Börnchen.
Anders als bei seinen Akten, bei welchen die Vorlieben des Malers recht schnell offenbar werden, scheint er bei seinen
...
> Mehr lesen
48,5 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
519 Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen, Gitarre spielend. Nach 1950.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelben Umdruckapier. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt leicht wellig, Blattecken mit mehreren Knickspuren und leicht lichtrandig sowie am li. Blattrand mit zwei Einrissen (0,1 bis 0,2 cm).
41,9 x 33,2 cm, Psp. 71 x 53,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Hinter Glas in einfacher brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 295.
Blatt leicht wellig und lichtrandig. Am u. Blattrand ungerade geschnitten und knickspurig sowie leicht atelierspurig. Verso leicht atelierspurig sowie an der o.re. Blattecke mit Resten einer älteren Montierung, am u.li. Blattrand mit einem Klebeetikett.
St. 24,1 x 31,4 cm, Bl. 31 x 41,7 cm, Ra. 42,8 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.