AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pl. 27,3 x 19,5 cm, Bl. 44,2 x 30,8 cm.
382 Artur Henne, Sechs Schloß-, Burg- und Stadtansichten. Ohne Jahr.
Pl. min. 20 x 28 cm, max. 22 x 31,5 cm.
384 Peter Herrmann, Selbst im Atelier (?). Wohl 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Kohlestiftzeichnung auf Japan-Bütten. In Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und teils unleserlich datiert. Im Passepartout an allen vier Blattecken klebemontiert.
62,7 x 48,3 cm, Psp. 80 x 60 cm.
385 Minni (Hermine) Herzing "Stolpen". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierungen auf dünnem Japan. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlagradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.
Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht knickspurig, am u. Blattrand partiell gestaucht, eine Radierung mit größerer Randläsur. Album insgesamt angebräunt sowie teils atelierspurig, Ecken vereinzelt knickspurig,
Pl. min. 6,9 x 9,4 cm, max. 14 x 9 cm, Bl. min. 8,5 x 11,5 cm, max. 12 x 14 cm, Album 24,6 x 24,3 cm.
387 Minni (Hermine) Herzing, Sächsische Schweiz - Blick zum Großen Winterberg. Ohne Jahr.
Gouache auf dünnem Velin. An allen vier Blattecken auf hellgrauem Untersatzpapier montiert. Unsigniert. Verso u.re. mit Nachlaß.Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1968 Nestler Nachlass" im Rund.
Im Passepartout an allen vier Ecken klebemontiert.
Blatt leicht knickspurig sowie teils mit leichtem Farbverlust und minimalem Krakelee.
BA. 15,9 x 20,8 cm, Untersatzpapier 17,3 x 23 cm, Passepartoutdeckel 36,7 x 33,2 cm.
388 Minni (Hermine) Herzing "Dresden". Ohne Jahr.
Radierungen auf Velin. Gebundenes Album mit zehn Arbeiten und Umschlaglradierung. Die Umschlag- und Deckblattradierung in der Platte betitelt und signiert "M. Herzing". Album und Umschlag in Wasserfarben gestaltet von G. Reinhold, Dresden.
Radierungen teils ungerade geschnitten sowie leicht angeschmutzt. Album insgesamt gebräunt sowie an den Rändern leicht bestoßen, Ecken partiell knickspurig. Eine Seite am re. Rand mit Schnittspur.
Pl. min. 8,6 x 5,6 cm, max. 11,8 x 15,8 cm, Bl. min. 11,2 x 7,6 cm, max. 14 x 18,2 cm, Album 23,7 x 24,6 cm.
389 Minni (Hermine) Herzing, Zwei Ansichten der Sächsische Schweiz. 1923.
Bleistiftzeichnung und Graphitzeichnung auf dünnem Velin, auf Untersatzkarton teilweise vollrandig montiert. In Blei ein Blatt u.re signiert "M Herzing", beide Blätter u.re. datiert, eines u.Mi. bezeichnet. Verso ein Blatt mit dem Nachlaß-Stempel versehen "Minnie Herzing 1883-1963 Nestler Nachlass".
Blätter leicht wellig und an den Blatträndern mit Abdrücken der Klebemontierungen, ein Blatt an der o.li. Blattecke mit kleinem Materialverlust.
14,2 x 24,8 cm bzw. 20 x 28,5 cm, Untersatzkarton 24,4 x 34,4 cm bzw. 24,7 x 34,3 cm.
390 Joachim Heuer "Frau mit Vogel". 1972.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
St. 35 x 27,9 cm, Bl. 50,3 x 37,7 cm.
392 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
397 Erhard Hippold, Fischer / Pferdefuhrwerk vor einem Haus. 1950/ 1962.
Pl. 24,7 x 32,4 cm, St. 44,6 x 61,2 cm, Bl. 37,5 x 49,2 cm bzw. 50,1 x 65,3 cm.
398 Hannah Höch "Vor der Verwandlung". 1964.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Etwas knickspurig.
Pl. 46,4 x 42, Bl. 76 x 57 cm.
399 Volker Henze, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Volker Henze 1950 Halle
Farblithographie auf olivgrünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "VH" und datiert, u.li. nummeriert "I 7/9".
St. 61,3 x 46,4 cm, Bl. 62,9 x 48,5 cm.