AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farboffsetlithographien auf gestrichenem Papier. In Blei u.Mi. signiert "Strawalde". Aus einer Folge von sechs Variationen zum titelgebenden Thema.
Minimal gestaucht, leicht knickspurig sowie partiell angeschmutzt.
Med. 28,1 x 40,6 cm, Bl. 41,9 x 59,3 cm.
568 Klaus Süß "Nach dem Bade". 1987.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Verso technikbedingt mit Durchdruck.
Stk./Bl. 70 x 49,9 cm.
569 Josef Eduard Tammer, Landstraße im Regen. Ohne Jahr.
Josef Eduard Tammer 1883 Schirgiswalde – 1959 Dresden
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Tammer". Hinter Glas in mehrfach profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, partiell angeschmutzt und teils leicht lichtrandig. Verso atelierspurig und lichtrandig sowie mit Resten einer vormaligen unfachmännischen vollrandigen Montierung.
34,7 x 43,6 cm, Ra. 39,7 x 48,4 cm.
570 Heinz Tetzner "Junges Mädchen". 1997.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf Torchon. In Blei u.li. signiert "Tetzner". Verso in Blei o.re. bezeichnet und nummeriert "7/97".
WVZ Zscheppank 1997_0023.
Blatt technikbedingt leicht wellig, mit vereinzelten Knickspuren sowie teils an der Oberfläche bekratzt. Am li. Blattrand leicht gestaucht, in der Blattmitte mit waagerechter Knickspur, am u. Blattrand mit Einriss (0,4 cm). Verso atelierspurig.
73 x 50,9 cm.
571 Heinz Tetzner "Schwester und Bruder". 1965.
Aquarell und Deckfarbe auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Zscheppank 1965_0056.
Blatt mit mehreren deutlichen rollbedingten waagerechten Knickspuren. Blattränder teils gestaucht und mit insgesamt sieben Einrissen (0,4-1,5 cm). Verso teils angeschmutzt, leicht stockfleckig sowie mit Wasserflecken.
89,8 x 61,4 cm.
573 Heinz Tetzner "Abend". 1977.
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Tetzner" und datiert, u.li. betitelt. Verso mit Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft bezeichnet und nummeriert "17/25".
WVZ Zscheppank 1977_0012.
Blattecken partiell knickspurig, am re. Blattrand minimal lichtrandig.
Stk. 40,4 x 46,9 cm, Bl. 42 x 59,3 cm.
575 Werner Tübke "Figurenstudien". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Federlithographie in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 136, L 10/83.
St. 38,7 x 59,2 cm, Bl. 53,6 x 78,4 cm.
576 Werner Tübke "Entsetzen". 1989.
WVZ Tübke L 15/89.
Blattränder wellig. Ecke u.re. geknickt.
St. 32 x 41,5 cm, Bl. 40 x 53,4 cm.
577 Werner Tübke "Traum vom 14. Januar 1984". 1984.
Lithographie in Sepia auf Bütten. Im Stein u.Mi. signiert "Tübke", o.Mi. datiert. In Blei u.re. signiert, u.li. nummeriert "48/60".
WVZ Tübke 137, L 1/84.
St. 27,1 x 45,9 cm, Bl. 44 x 53,8 cm.
578 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
Minimal knickspurig.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
579 Herbert Tucholski "Kanal bei Edam". Wohl späte 1950er Jahre.
Leicht fingerspurig.
Pl. 13,8 x 27,3 cm, Bl. 26,5 x 39,1 cm.