AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei am li. und re. Blattrand unleserlich bezeichnet sowie mit Maßangaben versehen. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in mehrfach profilierter gebeizter Holzleiste gerahmt.
Ganz minimal lichtrandig, im Bereich des Himmels o.re. sowie o.Mi. etwas stockfleckig. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Recto an den oberen Blattecken mit Resten einer braunen Klebebandmontierung.
31,9 x 57,6 cm, Psp. 44,8 x 68 cm, Ra. 49,5 x 72,7 cm.
444 Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
49,1 x 63 cm.
445 Andreas Küchler "Wir lösen die Probleme auf unsere Art". 1989.
Aquarell, Tusche und Deckfarben auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "AK" und datiert, in Tusche o.Mi. bezeichnet.
49,1 x 63,3 cm.
446 Andreas Küchler "In Betrachtung des Mondes". 1997/ 1998.
Pinselzeichnung in Tusche, Fettkreide und Graphit auf Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "AK", datiert und unleserlich bezeichnet. U.re. betitelt. Verso in Kugelschreiber und Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt technikbedingt wellig.
49,3 x 63,1 cm.
447 W. Kühn, Acht Landschaftsszenen. Ohne Jahr.
Walter Kühn 20. Jh.
Ein Blatt leicht stockfleckig.
Bl. je ca. 22,5 x 28 cm.
448 Dresdner Künstler "Semperoper im Aufbau". Wohl um 1985.
Aquarell über Graphitstift auf Torchon. U.re. in Graphit unleserlich signiert, u.Mi. in Blei bezeichnet.
35,9 x 48 cm.
449 Otto Paul Lange "Kreuzigung II". 1918.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Kaltnadelradierung auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "OttoLange", u.li. betitelt. Am unteren Rand in Blei mittig und rechts von fremder Hand bezeichnet, verso mehrfach bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schönjahn R 64; WVZ Boettger 224.
Blatt etwas lichtrandig. Verso der Rand umlaufend mit Resten einer schmalen braunen Montierung sowie ein kleiner Wasserfleck, ganz vereinzelt minimal braunfleckig.
Pl. 42 x 51 cm, Bl. 57,2 x 46,9 cm, Ra. 72,5 x 62 cm.
450 Otto Paul Lange "Harmonikaspieler". 1919.
WVZ Schönjahn H 224.
Stk. 18,1 x 13,6 cm, Bl. 26,1 x 21,9 cm.
460 Max Liebermann "Bedienerin im Garten von Wannsee". 1925.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Lithographie auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. In Blei am unteren Blattrand li. bezeichnet "Max Liebermann". Wohl aus "Kunst und Künstler", Jg. XXIII, 1925.
St. 18,4 x 27,5 cm, Bl. 26,5 x 36,3 cm.