ONLINE-KATALOG
AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Hans Scheuerecker "aus der Folge 'Gesichte'". 1990.
Hans Scheuerecker 1951 Römhild (Thüringen) – lebt in Cottbus
Pinselzeichnung in Schwarz auf dünnem Japan. In Blei u.re. signiert "Scheuer" sowie datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei u.li. mit Sammlervermerk "CDR".
Blatt technikbedingt deutlich wellig und knitterspurig. Li. und u. Blattrand ungerade geschnitten, die Blattecken knickspurig.
51 x 43,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
542 Jürgen Schieferdecker, Landhaus im Schnee. 1959.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Gouache auf Papier. In Blei u.li. signiert "Schieferdecker" und datiert. Verso eine weibliche Aktstudie in Rötel.
Im Blatt mehrere winzige Löchlein und den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig. Verso Reste einer früheren Montierung.
27,9 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
543 Jürgen Schieferdecker, Dresden - Semperoper. 1959.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Gouache und Deckweiß auf gelblichem Papier. In Faserstift signiert "Schieferdecker" und datiert o.re. Verso eine Bleistiftskizze der Russisch-Orthodoxen Kirche des Heiligen Simeon vom wunderbaren Berge sowie in Blei bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt mit zahlreichen, im Gegenlicht sichtbaren Reißzwecklöchlein, Ränder und Ecken etwas knickspurig, u.li. knickspurig mit Rissbildung in der Farbschicht. Verso etwas atelierspurig und mit Resten alter Montierungen sowie oberflächlichen Materialschadstellen in den Ecken.
56 x 40 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
547 Max Walther Schmidt "Krippen". 1910.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Aquarell und Deckweiß über Blei auf Torchon. U.li. signiert "M. Walther Schmidt" sowie datiert und betitelt, am u. li. Blattrand in Blei bezeichnet. Verso auf der Deckpappe in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "No. 71 Morgennebel Schandau". Hinter Glas in schwarz lackierter profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt licht- und staubrandig sowie am li. Blattrand mit mehreren Randläsuren. An der u.re. Blattecke mit kleinem Materialverlust sowie in den o. Blattecken mit jeweils einem Reißzwecklöchlein.
55,4 x 38,7 cm, Ra. 64 x 48 cm.
548 Günter Schmitz "Im Wallis". 1986.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell über Blei auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie braunem Untersatz montiert. U.li. monogrammiert "GS", datiert sowie bezeichnet "Grächen", auf dem Untersatzkarton in Blei u.Mi. bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig. Verso angeschmutzt und in den Blattecken mit braunem bzw. weißem Klebestreifen montiert.
23 x 30,9 cm, Untersatz 30,7 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
549 Günter Schmitz "Chillon". 1988.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Aquarell auf Torchon, auf Untersatzkarton sowie auf braun eingefärbtem Untersatz montiert. U.re. monogrammiert "GS" sowie datiert, auf dem hellem Untersatzkarton in Blei u. und Mi. bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig sowie u.Mi. und o. mit je einem kleinen Reißzwecklöchlein, mit braunem Klebestreifen an den o. Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
22,6 x 31,2 cm, Untersatz 33,3 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Elly Schreiter, Landschaft mit Felsen / Landschaft mit Baum. 1986/ 1987.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle auf Torchon. In Blei bzw. in Faserstift u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert. Verso jedes Blatt mit Quittung bezeichnet. Beide Blätter auf Untersatzpapier am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter technikbedingt leicht wellig und mit Knickspuren sowie teils ungerade geschnitten und am Blattrand partiell angeschmutzt. Verso Blätter atelierspurig.
23,8 x 31,7 cm bzw. 22,8 x 31 cm, Untersatzpapier 30 x 40 cm, Ra. 31,6 x 41,4 cm bzw. 32 x 41,8 cm.
554 Max Schwimmer "Sitzender Frauenakt". 1936.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Radierung auf festem bräunlichen Papier. In Blei u.Mi. signiert "M. Schwimmer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet.
Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ George 50, Zustandsdruck vor der Auflage von 15 Exemplaren - ohne den Mann im Kahn im rechten Hintergrund.
Blatt geschnitten, an den Blatträndern teils gestaucht, mit leichten Knickspuren sowie stockfleckig und lichtrandig. Verso lichtrandig, am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 5,1 x 3,8 cm, Bl. 9,2 x 7,3 cm, Passepartoutdeckel 12,1 x 9,3 cm, Ra. 13,7 x 11 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Ann Siebert "Gnu". Ohne Jahr.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Lithographie auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Ann Siebert", u.li. bezeichnet und nummeriert "9/18". An den o. Blattecken in ein Einlegeblatt montiert.
Blatt insgesamt leicht wellig, am o. und u. Blattrand leicht knickspurig und minimal angeschmutzt, an der o.li. Blattecke mit kleinem Einriss (0,3 cm) und losgelöster Montierung.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm, Einlegeblatt 59,2 x 41,9 cm.
556 Max Slevogt, Konvolut von 15 Druckgraphiken. Um 1921.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter in Blei u.re. oder li. signiert "Slevogt" sowie u.Mi. in Blei wohl von fremder Hand und mit Klebeetikett bezeichnet. Auf Untersatzpapieren montiert.
Einzelne Blätter WVZ Söhn 528 - 542.
Blätter teils wellig sowie fingerspurig, knickspurig sowie angeschmutzt und vereinzelt staubrandig. Teils mit Randläsuren und mehrfach mit Materialverlust sowie teils stockfleckig und ungerade geschnitten. Vier Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung. Ein Blatt an der u.li. Blattecke mit Wasserschaden, ein Blatt u. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
St. min. 8,2 x 12,1 cm, max. 31,2 x 25,4 cm, Bl. min. 10 x 14 cm, max. 31,7 x 49,2 cm.
557 Wolfgang Smy "Problembild". 1986.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbserigraphie auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Smy" sowie datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "II bl. A.20" sowie mit Stempel "Götze".
Blatt teils fingerspurig sowie an den Blattecken partiell mit Knickspuren und am li. Blattrand minimal gestaucht, verso leicht atelierspurig.
Med. 32,4 x 43,9 cm, Bl. 44 x 55,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
558 Wolfgang Smy "Probebühne". 1983.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbserigraphie und Offsetdruck auf festem Papier. Verso in Blei u.re. signiert "Smy" und datiert, bezeichnet und nummeriert "1/12".
Blattecken und -ränder knickspurig, angeschmutzt und partiell staubrandig. Blattrand o. mit minimalem Einriss.
Med. 62,4 x 62 cm, Bl. 73,4 x 72,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Joerg Sonntag "Der Fetisch - Ewig ...". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Kohlestiftzeichnung, farbige Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und bezeichnet. Verso mit "348" nummeriert.
Blatt am o. Rand ungerade geschnitten, am re. und li. Blattrand gewellt, Blattecken teils mehrfach geknickt. Blattoberfläche partiell berieben und am re. Blattrand mit mehreren Einrissen. Verso atelierspurig.
98,6 x 73,6 cm.
560 Gerhard Stengel, Konvolut von 19 Gelegenheitsgrafiken. Späte 1960er bis frühe 1980er Jahre.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. 19 motivisch variantenreiche Arbeiten, überwiegend Neujahrsgrüße. Jedes Blatt signiert, teilweise datiert und mit persönlicher Widmung versehen, partiell im Stein oder im Medium monogrammiert. Mitunter in Klappkartenform.
Insgesamt finger- und gebrauchsspurig. Stellenweise etwas angeschmutzt und mit leichten Knicken. Ecken partiell etwas gestaucht.
Bl. min. 20,5 x 14,5 cm, Bl. max. 30 x 21 cm.