AUKTION 53 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 53

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

200 - 220

221 - 228

Grafik 19. Jh.

240 - 260

261 - 279

Slg. Dr. Rebentisch

301 - 321

322 - 340

421 - 439

Grafik 20.-21. Jh.

450 - 460

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 907

910 - 920

921 - 943

950 - 960

961 - 981

990 - 1002

Porzellan / Keramik

1003 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1114

Glas

1120 - 1140

1150 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1200

1201 - 1209

1215 - 1234

1240 - 1251

1255 - 1259

1265 - 1266

1270 - 1285

1290 - 1304

1310 - 1322

1325 - 1345

Teppiche

1350 - 1357

KatNr. 910 Emil Groote (zugeschr.), Kriegselefanten in Thailand / Zinngewinnung (?) im Tagebau vor Palmen / Reisfelder unterhalb einiger Tempelanlagen. Um 1910.

910   Emil Groote (zugeschr.), Kriegselefanten in Thailand / Zinngewinnung (?) im Tagebau vor Palmen / Reisfelder unterhalb einiger Tempelanlagen. Um 1910.

Silbergelatineabzüge. "Reisfelder" verso in Blei altbezeichnet "Rice fields Groote". Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen Königs Chulalongkorn (Rama V.).
Ab 1925 führte er als Direktor das Fotounternehmen der Familie Ernemann in Dresden, welches später mit Günther Wagner in Hannover fusionierte.

Randbereiche knickspurig und fleckig, teils stockfleckig. "Kriegselefanten" mit Randläsionen, einem Einriss (ca. 2 cm) re.Mi. und einer oberflächlichen Beschädigung des Bildträgers (ca. 3,5 cm) o.re. Verso Reste älterer Montierung.

Min. 17,7 x 29 cm, max. 20,8 x 28 cm. 400 €
Zuschlag 280 €
  KÜNSTLER
KatNr. 911 Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910.

911   Emil Groote (zugeschr.), Tempel Wat Bovoranivet Bangkok. Um 1910.

Minimal knickspurig, Rand o.li. mit hakenförmigem Einriss. Verso Reste älterer Montierung und leicht stockfleckig.

28,5 x 22,3 cm. 400 - 600 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 914 Robert Lenz, Porträt des Prinzen Rama VI. Vajiravudh anlässlich der Tonsur-Zeremonie (Portrait of Prince Rama VI. Vajiravudh on the occasion of his tonsure ceremony). Um 1890.

914   Robert Lenz, Porträt des Prinzen Rama VI. Vajiravudh anlässlich der Tonsur-Zeremonie (Portrait of Prince Rama VI. Vajiravudh on the occasion of his tonsure ceremony). Um 1890.

Etwas knickspurig, Ecke u.re. leicht geknickt.

17,9 x 12,6 cm. 360 €
Zuschlag 650 €
  KÜNSTLER
KatNr. 915 Robert Lenz, Priester und Schüler im Gespräch (Siamese Priest at Preaching). Um 1900.

Die Dargestellten werden fälschlicherweise oft als der bekannte siamesische Mönch Somdej Toh (1788-1872) und Chulalongkorn (1853-1910), König von Siam (1868-1910), bezeichnet. Lenz' Aufenthalte in Thailand sind jedoch erst ab den frühen 1890er Jahren belegt.

Knickspurig und mit kleinen, oberflächlichen Kratzern.

13,4 x 19 cm. 240 €
Zuschlag 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 916 Robert Lenz, Prozession vor dem großen Palast in Bangkok (

916   Robert Lenz, Prozession vor dem großen Palast in Bangkok ("Street scene near the Royal Palace in Bangkok"). Um 1900.

Silbergelatineabzug. Zweiter Abzug mit kreisförmigem Format. Unsigniert.

Leichte Aussilberungen. Verso Reste älterer Montierung sowie u.Mi. kleinere Randläsion.

D. ca. 14,8 cm. 240 €
Zuschlag 340 €
  KÜNSTLER
KatNr. 917 Robert Lenz, Außenansicht Großer Palast, Bangkok, Thailand (

917   Robert Lenz, Außenansicht Großer Palast, Bangkok, Thailand ("The Flagstaff at the Royal Palace") / Ansicht des Wat Phra Kaeo im Hof des Großen Palastes von Bangkok, Thailand ("Wat Prah Keoh inset"). Um 1900.

Silbergelatineabzüge. Hofansicht des Großen Palastes (Wat Phra Kaeo) als zweiter Abzug mit kreisförmigem Format. Unsigniert.

Innenansicht des Wat Phra Kaeo als rechteckiger Abzug abgebildet in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860-1910. River Books, Bangkok 2016, S. 310, pl.45 (Album 1, no.17). Für den ersten Abzug der Außenansicht vgl. S. 310, pl.47 (Album 1, no.18).
Die Fotografien war Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam".

Knickspurig, teils mit umgeschlagenem Rand und minimal stockfleckig. Eine Arbeit mit zwei kleinen Materialverlusten am Rand o.li. und Ecke u.re., die andere mit kleinem Verlust o. und u. vier kleinen Einrissen.

20,5 x 28,5 cm / D. 22,4 cm. 150 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 918 Robert Lenz, Buddha-Galerie des Wat Pho, Bangkok, Thailand (Gallery Budhas [sic] of Wat Poh). Um 1900.

918   Robert Lenz, Buddha-Galerie des Wat Pho, Bangkok, Thailand (Gallery Budhas [sic] of Wat Poh). Um 1900.

Silbergelatineabzug. Unsigniert.

Knickspurig, Ecken deutlich geknickt. Ein Einriss am li. Rand (3 cm). Verso ein bräunlicher Fleck o.li.

22,4 x 29 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 919 Robert Lenz  / Emil Groote , Fünf Studiofotografien junger, siamesischer Frauen (

919   Robert Lenz / Emil Groote , Fünf Studiofotografien junger, siamesischer Frauen ("Type of Siamese Girl" / "Bangkok, Siamese Girl") / ein Studiofoto Burmesin. Um 1900.

Silbergelatineabzüge. Unsigniert. Ein Porträt verso in Blei altbezeichnet "a Siamese Belle Mr Grooté Photog to King". Ein weiteres ebenfalls in Blei altbezeichnet "Burmesin". Fotos jeweils nummeriert o.li. Alle Fotografien mit identischem Studiohintergrund.

Einige Aufnahmen erschienen 1901 in: Gustav Boehm, Photographien aufgenommen und gesammelt von Gustav Boehm Offenbach a.M. gelegentlich seiner Reise um die Welt 1899–1901 (no. 109/110). Ein Porträt ("Bangkok, Siamese Girl") wurde 1911 von der Ehefrau Robert Lenz' reproduziert.

Zwei Porträts abgebildet in: Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860–1910. River Books, Bangkok 2016, S. 322, pl. 88 (Album 2, no. 103) und S. 323, pl. 91 (Album 1, no. 45). Die zwei verzeichneten Fotografien waren Bestandteil des um 1901 veröffentlichten, zweiteiligen Albums "Memories of Siam". Die übrigen Arbeiten entstanden wohl im Zuge einer Serie, wurden jedoch nicht in das Album aufgenommen.

Format eines Porträts leicht beschnitten. Knick- und kratzspurig sowie teils mit kleinen Einrissen. Ecken teils deutlich geknickt und mit oberflächlichen Verlusten.

Ein Abzug 28,5 x 23,3 cm, vier Abzüge zwischen 18,6 x 10,5 cm und 18,5 x 12,1 cm, ein Abzug 15,2 x 10,8 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 920 Robert Lenz, Blick über den Mae Nam Chao Phraya auf Wat Chaeng (heute Wat Arun), Bangkok. Um 1900.

920   Robert Lenz, Blick über den Mae Nam Chao Phraya auf Wat Chaeng (heute Wat Arun), Bangkok. Um 1900.

22 x 28,8 cm. 240 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM