Schmidt Kunstauktionen Dresden

AUKTION 54
   Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

401   Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.

Glasdruck von zwei Scheiben in Tempera auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausührlich datiert "130868/2" sowie darüber bezeichnet "tropa" und "Temp 1:5".

50,5 x 36,3 cm. 950 €
Zuschlag 2000 €

Lichtdruck auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

Randbereiche und Ecken leicht knickspurig.

68 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 430 €

403   Hermann Glöckner "Vierflügeliger Turmbau, gestützt". 1981.

Farbserigrafie in zwei Farben (Rot und Schwarz) auf weißem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 11 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche"erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81

Randbereiche minimal knickspurig und verso leicht angeschmutzt.

Med. 44,8 x 58 cm, Bl. 46,8 x 61,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

404   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1981.

Farbserigrafie in zwei Farben (Oliv und Grün) auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.

Ecke o.li. etwas fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig.

Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm. 120 €

Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg

Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt

Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm. 80 €
Zuschlag 160 €

406   Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm. 100 €
Zuschlag 100 €

407   Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.

Kohlestiftzeichnungen und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm. 100 €
Zuschlag 160 €

410   Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Grafitzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberhard Göschel", bezeichnet "zur Geburt von Valesca" und datiert re.

Finger- und atelierspurig. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein

31,5 x 39 cm, Unters. 35 x 50,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

411   René Graetz "Sturm". 1974.

René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz

Farblithografie auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert sowie re. nummeriert "92/110". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung durch die Witwe Elisabeth Shaw-Graetz.

Verso Reste älterer Montierung.

St. 44 x 33 cm, Bl. 49 x 36 cm. 150 €
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

412   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

Ingrid Griebel-Zietlow 1936 Berlin/Wilmersdorf – 1999 Dresden

Radierungen auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teilweise unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilweise mehrere Zustandsdrucke.

Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. max. 37,8 x 25 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

414   HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitt auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.

Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.

Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm. 350 €
KatNr. 415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Frühes 20. Jh.

415   Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Frühes 20. Jh.

Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig

Holzschnitte auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.

Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm. 50 €

416   Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

WVZ Bernhardt D 70.

Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm. 110 €

417   Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6".
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

418   Hans Grundig "Widerstand". 1938.

WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm. 150 €

419   Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.

Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.

Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm. 110 €

420   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

WVZ Rose 83.

Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm. 100 €