AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 401 Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.

401   Hermann Glöckner, Zwei Flügel übereinander. 1968.

Glasdruck von zwei Scheiben in Tempera auf weichem Japanvelin, Handdruck. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausührlich datiert "130868/2" sowie darüber bezeichnet "tropa" und "Temp 1:5".

50,5 x 36,3 cm. 950 €
Zuschlag 2000 €
  KÜNSTLER
KatNr. 402 Hermann Glöckner, Ohne Titel (Der Künstler mit der Plastik

Lichtdruck auf festem Papier. In der Darstellung u.Mi. in brauner Tusche signiert "Glöckner". Ausstellungsplakat der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. Verso mit einer weiteren Serigrafie, biographischen Angaben zum Künstler sowie zu den ausgestellten Werke. Gedruckt vom Grafischen Großbetrieb Völkerfreundschaft, Dresden.

Randbereiche und Ecken leicht knickspurig.

68 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 430 €
  KÜNSTLER
KatNr. 403 Hermann Glöckner

403   Hermann Glöckner "Vierflügeliger Turmbau, gestützt". 1981.

Farbserigrafie in zwei Farben (Rot und Schwarz) auf weißem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 11 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche"erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81

Randbereiche minimal knickspurig und verso leicht angeschmutzt.

Med. 44,8 x 58 cm, Bl. 46,8 x 61,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 404 Hermann Glöckner

404   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". 1981.

Farbserigrafie in zwei Farben (Oliv und Grün) auf weißem Karton. Unsigniert, u.Mi. sowie verso mehrfach mit dem Künstlerstempel versehen. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.

Ecke o.li. etwas fingerspurig, Randbereiche minimal knickspurig.

Med. 32 x 24 cm, Bl. 52 x 47 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza
KatNr. 405 Günter Glombitza

Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen. Teilweise unterhalb der Darstellung, teilweise verso in Blei signiert "Glombitza", datiert und betitelt

Bl. min. 10 x 11cm. max. 37 x 49,5 cm. 80 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 406 Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960er Jahre.

406   Günter Glombitza, Fünf dörfliche Architekturskizzen- und studien. Wohl späte 1960er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche über Bleistift auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Min. 22,8 x 50,5 cm, max. 46 x 33 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 407 Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.

407   Günter Glombitza, Vier weibliche Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.

Kohlestiftzeichnungen und Grafitzeichnungen auf Papier. Jeweils in Blei signiert "Glombi".

Min. 48 x 37,5 cm, max. 48 x 75 cm. 100 €
Zuschlag 160 €
  KÜNSTLER
KatNr. 408 Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.

408   Dietrich Gnüchtel, Schwarze Zeichen vor Weiß, Gelb, Rot. 1997.

Darst. 35,8 x 32,8 cm, Ra. 70 x 55,9 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel
KatNr. 409 Eberhard Göschel

409   Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Kassette mit zwölf Farbradierungen auf Japan und einem gefaltetem Textblatt (fest im Deckel montiert) mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert. Im Deckel typografisch bezeichnet und betitelt sowie mit dem Impressum versehen, dort nummeriert "12". Eines von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der originalen Kassette mit Klappdeckel.

Blätter teilweise etwas lichtrandig bzw. gebräunt und leicht knickspurig. Einige Blätter mit vereinzelten Fleckchen. Textblatt geknickt, etwas wellig und gegilbt. Kassette leicht gegilbt.

Bl. ca. 46,5 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm. 1.500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 410 Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.

410   Eberhard Göschel, Liegender weiblicher Akt. 1975.

Grafitzeichnung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eberhard Göschel", bezeichnet "zur Geburt von Valesca" und datiert re.

Finger- und atelierspurig. Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein

31,5 x 39 cm, Unters. 35 x 50,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 411 René Graetz

411   René Graetz "Sturm". 1974.

Farblithografie auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert sowie re. nummeriert "92/110". Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung durch die Witwe Elisabeth Shaw-Graetz.

Verso Reste älterer Montierung.

St. 44 x 33 cm, Bl. 49 x 36 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 412 Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

412   Ingrid Griebel-Zietlow, Konvolut von zehn grafischen Arbeiten. 1950er-1980er Jahre.

Radierungen auf verschiedenen Papieren. U.a. "Ruine Frauenkirche" (1959), "Selbstbildnis im Spiegel" (1985), "Mädchenrücken" (1981). Teilweise unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teilweise mehrere Zustandsdrucke.

Einige Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Bl. max. 37,8 x 25 cm. 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 413 HAP Grieshaber

413   HAP Grieshaber "Hängebauchschwein". 1963.

WVZ Fürst 63/15 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Minimal fingerspurig.

37,7 x 59,5 cm, Bl. 42 x 60 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 414 HAP Grieshaber
KatNr. 414 HAP Grieshaber

414   HAP Grieshaber "Neujahrsritt 1964 (für Ketterer)". 1964.

Farbholzschnitt auf wolkigem Japan. Doppelbogen, vorderseitig mit typografischem Text. Neujahrsgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, Stuttgart. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Grieshaber" re. Verso bezeichnet "Originalholzschnitt von HAP Grieshaber".
WVZ Fürst 64/137.

Am oberer Blattrand Reste älterer Montierung.

Stk. 30 x 22 cm, Bl. 35 x 28,5 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Frühes 20. Jh.

415   Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Frühes 20. Jh.

Holzschnitte auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.

Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm. 50 €
  KÜNSTLER
KatNr. 416 Hans Grundig

416   Hans Grundig "Zum Grubenunglück in Mansfeld". 1930.

WVZ Bernhardt D 70.

Pl. 31,8 x 34 cm, Bl. 51 x 44,8 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 417 Hans Grundig

417   Hans Grundig "Gesichte (Masken)". 1937.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug. Am Blattrand u.li. in Blei nummeriert "6".
WVZ Bernhardt D 44, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Pl. 24,9 x 24,1 cm, Bl. 50 x 38 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 418 Hans Grundig

418   Hans Grundig "Widerstand". 1938.

WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.

Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 419 Lea Grundig

419   Lea Grundig "Wir werden uns befreien!". 1936.

WVZ Rose 112, dort abweichend 1938 datiert.

Frischer Zustand mit einem kleinen Stockfleck o.li.

Pl. 24,3 x 24,6 cm, Bl. 30,3 x 39,2 cm. 110 €
  KÜNSTLER
KatNr. 420 Lea Grundig

420   Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.

WVZ Rose 83.

Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm. 100 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM