AUKTION 54 Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert
  Auktion 54

Gemälde 16.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

Grafik 16.-18. Jh.

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

Grafik 19. Jh.

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porzellan / Keramik

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glas

1000 - 1020

1021 - 1036

1040 - 1060

1061 - 1073

1080 - 1093

Slg. Schloss Celle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

1150 - 1152

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

1225 - 1233

Teppiche

1240 - 1249

KatNr. 61 Gerhard Gossmann

061   Gerhard Gossmann "Enge in der Gondel". 1972.

Öl auf Holz oder Spanplatte, auf eine weitere Spanplatte mit Nägeln fest montiert. Ränder sowie Unterleg-Spannplatte vom Künstler mit einer dicken, weißen Grundierung versehen. Verso Mi. in schwarzer Farbe verkürzt signiert "Großm", datiert, betitelt sowie nummeriert "128". Weitere, spätere Nummerierung "182" und Betitelung "Begeisterung für die Ballondamen" in Faserstift. Rahmung aus vier schmalen Holzleisten, diese mit Nägeln an der Spanplatte fixiert.

71,1 x 50,2 cm, Ra. 87,6 x 64,9 cm. 350 - 400 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 63 Andreas Hanske

063   Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.

Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.

140 x 131 cm. 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 64 Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.

064   Hein Heckroth, Frauenporträt vor Stadtsilhouette. 1935.

Öl und Deckfarben auf Papier. Signiert in Blei "Heckroth" und undeutlich datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert u.Mi. und o.Mi. nummeriert "1561" sowie bemaßt und bezeichnet "in Scharo (?)". Auf einem Untersatzkarton am o. Rand klebemontiert und mit Angaben zum Künstler in Blei u.re. vermerkt. Hinter Glas in einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

Ausgestellt in: René Halkett - Vom Baushaus zum Surrealismus. Heinrich Neuy Bauhaus Museum, 17. Januar 2016 - 29. Mai 2016 (ohne Katalog).

Die Arbeit schuf Heckroth möglicherweise als Vorarbeit für einen seiner Bühnenentwürfe.

Wir danken Frau Dietgard Wosimksy, Vorsitzende der Hein-Heckroth-Gesellschaft, Gießen, für freundliche Hinweise und Bestätigung der Authentizität.

Papier gegilbt. Kleine Kratzer in der Bildfläche und kleine Randläsionen. Hinterlegter und retuschierter Einriss am Rand o.re. sowie knickspurig entlang der Ränder. Vereinzelte Quetschfalten in der Bildfläche. Verso an den Rändern Montierungsreste.

45 x 38,7 cm, Ra. 84 x 73,8 cm. 2.200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 65 Hans Hartig
KatNr. 65 Hans Hartig
KatNr. 65 Hans Hartig

065   Hans Hartig "Die Weihnachtspost" (Ansicht einer Steinbrücke mit Postkutsche in winterlicher Landschaft). Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "H Hartig" u.li. Verso auf dem Bildträger Mi. auf einem alten Papieretikett bezeichnet, betitelt, mit alter Bepreisung sowie mit Adresse des Künstlers versehen. In einer breiten, gekehlten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

39,7 x 49 cm, Ra. 54,1 x 63,9 cm. 750 €
Zuschlag 800 €
  KÜNSTLER
KatNr. 66 Günter Hein

066   Günter Hein "Katze". 2006.

40,5 x 59,5 cm, Ra. 53 x 72 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 67 Hans Rudolf Hentschel, Spätsommerliche Landschaft mit Birken. Anfang 20. Jh.

067   Hans Rudolf Hentschel, Spätsommerliche Landschaft mit Birken. Anfang 20. Jh.

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "H.R. HENTSCHEL" u.li. In einer bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

58 x 74,6 cm, Ra. 70,7 x 87,4 cm. 350 €
  KÜNSTLER
KatNr. 68 Max Henze-Dessau
KatNr. 68 Max Henze-Dessau
KatNr. 68 Max Henze-Dessau

068   Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920.

70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 69 J. Herbst
KatNr. 69 J. Herbst

069   J. Herbst "Jungenkopf". 1960er Jahre.

45,4 x 40,4 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 70 Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984.

070   Heidrun Herrmann (heute Kraft), Hauseingang mit Maske, 1984.

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Herrmann" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer Kreide signiert und datiert o.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bemaßt. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.

80,5 x 55,3 cm, Ra. 86,6 x 62 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 71 Hanns Herzing

071   Hanns Herzing "Schie-Rennen". 1956.

99,5 x 74,8 cm. 240 €
  KÜNSTLER
KatNr. 72 Hanns Herzing

072   Hanns Herzing "Alpiner Schiesport". 1956.

Öl auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Verso auf einem weiß angestrichenen Papieretikett in schwarzem Farbstift signiert "Hanns Herzing" o.re. und in roter Farbe betitelt und datiert o.Mi. In blauem Farbstift re.Mi. nummeriert "281".

100 x 74,9 cm. 350 €
Zuschlag 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 73 Minni (Hermine) Herzing

073   Minni (Hermine) Herzing "Hall". 1959.

29,5 x 40 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 74 Carl Hilmers
KatNr. 74 Carl Hilmers
KatNr. 74 Carl Hilmers

074   Carl Hilmers "Dolomiten" (Die drei Zinnen). 1928.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Carl Hilmers" und datiert. Verso mit weiterem Gemälde "Stillleben mit Sonnenblumen" wohl von Erich Trombetta, 1950. Auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Vgl.: Volker Detlef Heydom: Malerei in Hamburg 1886-1945. Hamburg 1974. S. 113.

Das Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte auf Schloss Gottorf in Schleswig widmet einen Teil der Ausstellung dem Maler Carl Hilmers. Beispielhaft zeigen seine Gemälde die künstlerische Entwicklung vom Expressionismus über die Kunst der NS-Zeit und dem Neuanfang in den Nachkriegsjahren.

Oberfläche minimal angeschmutzt.

63,5 x 50,5 cm, Ra. 72,5 x 60 cm. 350 - 500 €
  KÜNSTLER
KatNr. 75 Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

075   Erhard Hippold, Gärten in Radebeul mit Blick auf das Bennoschlößchen. 1934.

Öl auf Leinwand. Signiert "E Hippold" und datiert u.li. sowie mit einer Widmung versehen "Der lieben Gussy zur Erinnerung an unseren Spaziergang in Freundschaft zu eigen. Dresden 5. XII. 34". Im originalen, breiten, farbig gefassten Künstlerrahmen.

50 x 70,5 cm, Ra. 68 x 88,5 cm. 750 €
  KÜNSTLER
KatNr. 76 Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.

076   Erhard Hippold, Abstrakte geometrische Komposition. Um 1970.

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Hartfaser maroufliert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie nummeriert "5" o.re. Im originalen Künstlerrahmen. Dieser ebenfalls nummeriert "5" o.re.

26,6 x 68,1 cm, Ra. 45,8 x 86,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1200 €
  KÜNSTLER
KatNr. 77 Günter Horlbeck

077   Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH/G/618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 377.

Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.

120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm. 1.300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 78 Günter Horlbeck

078   Günter Horlbeck "Station". 1979.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift o.li. bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet und bemaßt sowie " WVZ 85" o.Mi. vermerkt. O.re. in Kohle nochmals betitelt und nummeriert "L82" sowie weiterhin mit der Nachlass-Nr. "NH/G/452" u.re. versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 85.

60 x 80 cm. 420 €
  KÜNSTLER
KatNr. 79 Irmgard Horlbeck-Kappler

079   Irmgard Horlbeck-Kappler "Flügel". 1983.

WVZ Horlbeck-Kappler 59.

70,3 x 50,2 cm. 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 80 Franz Gustav Hochmann, Grasende Kühe. Wohl Anfang 20. Jh.

080   Franz Gustav Hochmann, Grasende Kühe. Wohl Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand-kaschierter Malpappe. Signiert "Franz Hochmann" u.re. Verso auf dem Bildträger u.re. in Kugelschreiber ein Vermerk des ehemaligen Besitzers. In einer goldfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

50,4 x 69,9 cm, Ra. 58,7 x 79,1 cm. 500 €
  KÜNSTLER

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM