AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
196 Elisabeth Ahnert "Ruhe auf der Flucht". 1923.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In der unteren linken Blattecke numeriert: 3. Abzug.
14,3 x 19,5 cm.
201 Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Radierung mit Tonplatte. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. Bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Unterer Blattrand minimal wellig und mit leichter Knickspur.
36,5 x 48,9 cm.
202 Georg Baselitz "Ohne Titel". 1972/73.
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und mit Widmung versehen: Probedruck für Ralf (A.R. Penck).
Ränder leicht angestaubt, winziger Einriß am linken Blattrand (1cm).
36 x 48,9 cm.
208 Johannes Beutner Pillnitzer Landstraße. 1930er Jahre.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Graphitzeichnung. Verso die Echtheit von der Gattin des Künstlers Hilda Beutner bestätigt. Im Passepartout.
10,6 x 14,7 cm.
212 Pol Cassel "Ährenleserin". 1935.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.li. Am rechten oberen Blattrand Neujahrsgruß für das Jahr 1936. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Knickspuren und kleinem Triangel am linken Blattrand.
9,8 x 14,8 cm.
216 Carlfriedrich Claus Observation einer Observation Für Klaus Sobolewski. 1983.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: "EA" mittig unterhalb der Darstellung.
18,4 x 15 cm.
218 Gertrude Degenhardt "Tante Th'rese" / "Tanzende Zecher". 1969.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Federlithographie / Radierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re, bezeichnet u.li.
Ränder minimal geknickt.
24,5 x 16 cm; 17,2 x 26,8 cm.