AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Konstantin Ivanovich Gorbatov (Gorbatoff) 1876 Stawropol – 1945 Berlin
28,3 x 37,5 cm.
243 Arved D. Gorella 5 Blatt zu Bert Brecht "Marie Farrar" / 1 Blatt "Der Stückeschreiber Bert Brecht". Ohne Jahr / 1963.
Arved D. Gorella 1937 Schweidnitz/Schlesien – 2002 Berlin
Ca. 31 x 25,5 cm (Blatt)/ 25,2 x 19,2 cm.
244 Wolfgang Gäfgen "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Wolfgang Gäfgen 1936
Radierung. Numeriert u.li.: 76/100, signiert u.re.
50,5 x 71 cm.
246 Willem Grimm "Singende". Ohne Jahr.
Willem Grimm 1904 Eberstadt b. Darmstadt – 1986 Hamburg
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
Untere rechte Ecke fast vollständig abgerissen, Ränder mit einigen Knickspuren.
38 x 22 cm.
248 R. Günther "Münster, Ulm". Ohne Jahr.
Federzeichnung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
23 x 16 cm.
251 Josef Hegenbarth "Vasantasena 10. Aufzug, 6-10 Auftritt". 1922.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf elfenbeinfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., mittig bezeichnet: "Probedruck", u.li. betitelt. Blatt 17 der Folge von 17 Radierungen nach dem altindischen Schauspiel. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig.
20,5 x 26 cm.
254 Walter Helfenbein "Wiedehopf". Ohne Jahr.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Blatt minimal unregelmäßig gebräunt.
29,5 x 17,5 cm.
257 Albert Hennig "In der Bahn" / "Frauenkopf" / "Männerstudie". 1949/1962.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Verschiedene Formate.
258 Rudolf Hentschel "Säemann". Um 1915.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
24,6 x 22 cm.
259 Herbelot (?) "Paris-Notre Dame". 2. Hälfte 20. Jh.
Aquarell und Federzeichnung. Undeutlich signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 21 x 26 cm.