ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
262 Erhard Hippold "Selbstbildnis". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In Blei postum von seiner Frau Gussy Hippold-Ahnert signiert u.re.
Rechter Rand minimal angestaubt, unterer Rand mit kleiner Knickspur.
32 x 32,5 cm.
263 Erhard Hippold "Stilleben mit Schneeglöckchen". 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung und Aquatinta. In der Platte signiert und spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei postum signiert von der Gattin des Künstlers Gussy Hippold-Ahnert.
24,6 x 21,2 cm.
266 Gussy Hippold-Ahnert "Käfer". 1933.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
10,8 x 10 cm.
269 A. Hoge "Schloß Bieselitz auf Rügen". 1980.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Holzriß. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "1. Probedruck".
29,5 x 42 cm.
271 Friedrich Iwan "Häuser am Fluß" / "Schneelandschaft". Ohne Jahr.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Radierung in Braun / Farbradierung. Beide Arbeiten in Blei signiert u.re.
Blattränder teilweise mit leichten Knickspuren, schmalrandig.
Verschiedene Formate.
272 Friedrich Iwan Berghütte im Schnee. Ohne Jahr.
Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu
Farbradierung. In Blei signiert u.re.
16 x 21 cm.
274 Georg Jahn "Bergige Landschaft mit Fluß". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
15,5 x 25,7 cm.
275 Horst Janssen "Gottfried Benn 1934". 1968.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Zinkätzung. In der Platte signiert und datiert u.re., mittig bezeichnet und mit der Widmung: "für Herrmann Laatzen" versehen. Am linken Blattrand in der Platte numeriert: 99. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
24,5 x 20 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Holzstiche auf 9 Einzelblättern zu Gedichten v. G. E. Lessing. Alle Blätter in Blei signiert und datiert. In der originalen Leinen-Kassette.
Hervorragender Zustand.
35 x 22 cm (Blatt).
280 Hanna Klose-Greger "Der Empfindsame". Ohne Jahr.
Hanna Klose-Greger 1892 Hochweitzschen – 1973 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re.
42 x 32 cm.