AUKTION 08 17. Juni 2006

423   Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik – 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.

Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Etwas braunfleckig.

29 x 13 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag

425   Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

27,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

426   Otto Westphal "Bernay". 1924.

Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

427   Otto Westphal "Bernay". 1924.

19 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

428   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.

19,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

429   Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.

19,1 x 27 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

434   Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.

11,8 x 12,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

438   H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.

H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau

Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).

Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.

16,5 x 5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €