AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
423 Karl Walser, Hans Looschen und Emil Orlik 3 Blatt 'Erinnerung an eine Große Zeit'. 1915.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Radierungen. Alle Arbeiten in der Platte signiert, datiert und bezeichnet sowie in Blei signiert.
Etwas braunfleckig.
29 x 13 cm (Blatt).
425 Otto Westphal "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
27,5 x 36,8 cm.
426 Otto Westphal "Bernay". 1924.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und bezeichnet u.re.
19 x 26,8 cm.
427 Otto Westphal "Bernay". 1924.
19 x 26,8 cm.
428 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?)". 1924.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li.
19,2 x 26,8 cm.
429 Otto Westphal "Chateau Clériolls (?). 1924.
Graphitzeichnung. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.re.
19,1 x 27 cm.
434 Monogrammist GW "Faubourg, Paris". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte monogrammiert und bezeichnet: "Paris" u.li. In Blei unleserlich signiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet: "Künstler-Handdruck".
Blatt mit leichten Verschmutzungen, obere Ecken und rechter Rand leicht knickfaltig.
11,8 x 12,4 cm.
438 H.P. Zimmer "Durcheinander". 1972.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Farbserigraphie. In Blei numeriert u.li.: 69/150, signiert und datiert u.re.
50 x 70 cm.
439 Zimmermann "Weiblicher Akt von vorn". 1922 (?).
Radierung. In der Platte signiert und schwer lesbar datiert. In Blei signiert u.Mi.
Blatt mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen, oberer Rand leicht geknickt.
16,5 x 5 cm.