AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
016 Otto Arndts "Selbstbildnis mit Pinsel". Ohne Jahr.
Otto Arndts 1879 – ?
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso nochmals signiert.
67 x 57,3 cm.
017 Ugi Battenberg "Stilleben mit Rosen, Früchten und Flasche". Ohne Jahr.
Ugi Battenberg 1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert.
80 x 70 cm.
018 Wilhelm Claus "Johann-Georgen-Allee zu Dresden". 1910.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet. Im Stuckrahmen.
Die Johann-Georgen-Allee - heutige Lingnerallee - führt nördlich am Deutschen Hygiene-Museum vorbei und verbindet Petersburger Straße und Lennéstraße.
65 x 80 cm.
022 Oscar Gessner "Portrait eines Herren". Ohne Jahr.
Oscar Gessner 1890 Triebes – 1954 ebenda
Öl auf Malpappe. Im Rahmen. Verso mit Echtheitserklärung von der Witwe des Künstlers Erna Gessner.
19,3 x 16,8 cm.
024 Max Helas "Glycinie". 1924.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen. Verso datiert, signiert und bezeichnet.
33,7 x 32,8 cm.
026 Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75 x 100 cm.
028 Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.
60 x 101,5 cm.
031 Van Hussen "Komposition". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.
61 x 51,5 cm.
035 Carl M. Kögl "Ansicht von Meißen mit dem Meißner Dom". Ohne Jahr.
Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.
53 x 42,5 cm.
036 Edmund Körner "Die Frauenkirche zu Dresden". Ohne Jahr (vor 1945).
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
65 x 54 cm.
037 Edmund Körner "Meißen". 1928.
60 x 52 cm.
040 August Lange-Brock "Bauerngehöft". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
15 x 30 cm.