ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 Bruno Bruni "Solitudine". 1982.
Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg
Farblithographie. Im Stein datiert u.re. In Blei im Bereich des Rückens signiert, u.li. numeriert: 6158/10000. Aus der Mappe: "Die Kunst der Graphik". Die Galerie. Offenbach am Main. (Auflage: 10.000).
Blatt am oberen Rand mit minimalen Knickspuren.
42 x 30 cm.
482 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Herbst". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet: Originalholzschnitt Handdruck. Im Passepartout.
Blatt gebräunt und lichtrandig.
15,7 x 18 cm.
493 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Omega Automatic und Glasfuß). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 46/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
67 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
494 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Fallschirmspringer und Karpfen). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 44/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
75 x 52 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rubens und Astronauten). 1977.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farblithographie und Offsetdruck. In Blei signiert, datiert und numeriert u.li.: 34/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
65 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
496 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Haremsdamen und Kriegsflugzeug). 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 71/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
58 x 46,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
497 Erró (G. Gudmundsson) "Ohne Titel" (Rasierender und Baby). 1971.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 23/50. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Kerlikowsky + Kneiding Kunsthandlung München.
40 x 36,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
499 Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: "Verregnete Ernte".Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.
Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996. Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.
48 x 65 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.