AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
121 Lütke "Neun Ansichten aus der Sächs. Schweiz". Um 1850.
Lithographien mit den Darstellungen von: Bastei, Lilienstein, Lochmühle, Prebischthor, Kuhstall, Hohnstein, Amselfall, Lohmen und Königstein. Gedruckt von E. H. Schroeder, Berlin. Alle im Passepartout.
16,7 x 23,8 cm.
127 Matthäus Merian "Die Statt Freyberg in Meissen sampt der Belägerung Anno 1643".
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich. Aus: "Theatrum Europaeum". 1647. In den unteren beiden Ecken zwei kleine Ansichten von Wetterturm und Peterstor. Im Passepartout.
Gut restaurierte Mittelfalte.
29 x 37,3 cm.
132 Giovanni Battista Piranesi "Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio". 1755.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung. WVZ Hind 35 III (von VI). Unter der Darstellung bezeichnet. Schöner kräftiger Druck. Im Passepartout.
47,7 x 62 cm (Blattmaß), 40,7 x 55 cm (Plattenmaß), 38,5 x 54,5 cm (Darstellung).
139 Johann Christian Reinhart "A Subiaco". 1792.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet, signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
Blattränder minimal angestaubt. Vereinzelte, kaum sichtbare Fleckchen im Darstellungsbereich.
38 x 28,2 cm.