AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
321 Otto Möhwald "Sitzender Akt". 1981.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
25,5 x 21,5 cm.
322 Rudolf Möller "Bethl. Kindermord". 1913.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Kaltnadelradierung auf MBM-Bütten. In der Platte spiegelverkehrt signiert und datiert u.Mi. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet, am unteren Blattrand bezeichnet: "3. Probedruck 1. Zustand, Ätzung K. N. Selbstdruck". Verso Künstlerstempel: "Rudolf Möller Novembergruppe".
16,8 x 19,5 cm.
325 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., numeriert: 98. Im Passepartout.
WVZ Günther 84.
42,3 x 24,5 cm.
326 Richard Müller "Der Erschlagene". Ohne Jahr.
Radierung in Schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 13. Im Passepartout.
WVZ Günther 139.
14,7 x 49,5 cm.
335 Karl Ortelt "Mann mit Korb". Frühe 1960er Jahre.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.li. Verso: "Mutter mit krankem Kind". Lavierte Tuschpinselzeichnung.
42 x 29,5 cm.
337 Karl Ortelt "Sitzender Mann". Frühe 1960er Jahre.
Tuschpinsel- und Federzeichnung. In Blei signiert u.re.
Kleiner Tintenfleck am linken Blattrand.
42 x 29,3 cm.
339 Paul Paeschke "Dresdner Augustusbrücke". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re.
Blatt minimal lichtrandig.
12,7 x 25 cm.
340 Paul Paeschke "Venedig-Canale Grande". Ohne Jahr.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt.
23,5 x 28 cm.