AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
900 Henne mit ihren Küken. Wiener Bronze. Um 1900.
H. 4,7 cm, D. 6,5 cm.
904 Kleiner Mohrenjunge. Wiener Bronze. Um 1900.
Lackschicht mit minimalen Fehlstellen.
H. 3,5 cm.
913 Hubert Wilfan "Liegender weiblicher Akt". 1975.
Hubert Wilfan 1922 Feldkirchen, Kärnten – 2007 Wien
Bronze. Auf eine grün-graue Porphyrplatte montiert. Auf dem flachen Bronzesockel signiert und datiert.
H. 5 cm, L. 10,5 cm.
915 Unbekannter Künstler "Balancierender Elefant". Ostasiatisch. 20. Jh.
H. 23 cm (mit Sockel).