AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 321 Falko Behrendt
KatNr. 321 Falko Behrendt
KatNr. 321 Falko Behrendt
KatNr. 321 Falko Behrendt
KatNr. 321 Falko Behrendt
KatNr. 321 Falko Behrendt
KatNr. 321 Falko Behrendt

321   Falko Behrendt "Märchenbilder". 2003.

Etching. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Titelblatt mit einer weiteren Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei li. nummeriert "IX/XXX", Mi. betitelt sowie re. signiert "Behrendt" und datiert. Auf dem Titelblatt nummeriert "IX". Erschienen in der Edition B 53, herausgegeben von Jürgen Wenzel. In der originalen Leinenklappmappe mit geprägter Aufschrift.

Pl. max. 16,5 x 7,5 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Mappe 41 x 31,5 cm. 240 €
sold at 220 €
  KÜNSTLER
KatNr. 323 Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920.

323   Rüdiger Berlit, Dunkle Höhen. Um 1920.

Pencil drawing (Zimmermannsbleistift), partiell gewischt, auf einem Skizzenbuchblatt. Signiert "Berlit" u.li. An den oberen Ecken klebemontiert.

21 x 29,5 cm, Psp. 46 x 56 cm. 500 €
sold at 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 324 Siegfried Berndt

324   Siegfried Berndt "Verschneiter Tannenwald". 1906.

Wood cut in colours von zwei Stöcken auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie li. nummeriert "11/25". An drei Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. betitelt und beziffert "Nr. 11" bzw. "VI".

Stk. 21 x 17,5 cm, Bl. 29,5 x 26,5 cm. 100 €
sold at 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 325 Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/ 1919.

325   Siegfried Berndt, Winterlandschaft. 1913/ 1919.

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Berndt" und datiert, li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert.

Untersatz leicht fleckig.

Darst. 22,3 x 21,5 cm, Bl. 31 x 42 cm, Unters. 36 x 46 cm. 120 €
sold at 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 326 Johannes Beutner, Stillleben mit Iris. 1956.

326   Johannes Beutner, Stillleben mit Iris. 1956.

Watercolour and pencil auf leichtem Karton. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand. Hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

54,2 x 36,5 cm, Ra. 70 x 50 cm. 750 €
sold at 600 €
  KÜNSTLER
KatNr. 327 Karl Biese
KatNr. 327 Karl Biese
KatNr. 327 Karl Biese

327   Karl Biese "Schneidender Tag" (Schwarzwaldlandschaft). Early 20th cent.

Lithograph in colours. Im Stein u.re. signiert "Karl Biese" sowie mit ligiertem Verlagssignum "TER", re. "C" im Kreis. Unterhalb der Darstellung typografisch mehrfach bezeichnet. In breiter schwarzer Holzleiste mit altem Glas gerahmt.

Ränder ungerade geschnitten. Verso leicht gebräunt.

Bl. 71,5 x 101 cm, Ra. 86 x 115 cm. 180 €
sold at 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 328 Richard Birnstengel

328   Richard Birnstengel "Felsgebirge". 1921.

Minimal gebräunt. Verso Reste älterer Montierung.

Darst. 29,5 x 37,5 cm, Bl. 45 x 56 cm. 40 €
sold at 30 €
  KÜNSTLER
KatNr. 329 Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920's.

329   Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920's.

Minimal gebräunt.

BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 330 Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920's.

330   Richard Birnstengel, Meeresbrandung. 1920's.

Watercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

BA. 37 x 50 cm, Ra. 54 x 65 cm. 150 €
sold at 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 331 Richard Birnstengel, Düne. 1929.

331   Richard Birnstengel, Düne. 1929.

Watercolour auf Japan. U.li. signiert "R. Birnstengel" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort verso in Tusche betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

BA. 35 x 46,5 cm, Ra. 51 x 61,5 cm. 240 €
sold at 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 332 Richard Birnstengel

332   Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1931.

Minimal gebräunt.

Darst. 28,5 x 36,5 cm, Bl. 37 x 45,3 cm, Psp. 48 x 60 cm. 40 €
  KÜNSTLER

333   Fredo Bley "Graphik". 1975- 1978.

Wood cut auf strukturiertem Velin. Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fredo Bley" und datiert sowie jeweils li. betitelt. In der originalen Leinen-Flügelmappe mit Titelholzschnitt.

Ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Ecke. Mappenflügel u.Mi. mit kleinem Einriss (ca. 2,5 cm), Deckel angeschmutzt und leicht fleckig.

Bl. 47 x 36 cm, Mappe 47,5 x 38,5 cm. 350 €
sold at 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 334 Manfred Bofinger

334   Manfred Bofinger "Kind und Welt". Wohl 1970er bis 1980's.

Serigraph in colours auf Velin. In Blei Mi.re. signiert "BOFINGER" und u.li. nummeriert. Exemplar 29 von 50 der Vorzugsausgabe anlässlich der 31. Galerieausstellung Fliesenwerk Boizenburg/Elbe, gedruckt bei der Buchdruckerei Jürgen Risse (Leipzig), herausgegeben von Horst Hillmer. Im Original-Umschlag.

29,5 x 21,2 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 335 Gunter Böhmer

335   Gunter Böhmer "Kindheitserinnerung". No date.

Pen drawing (ink), laviert, auf Maschinenbütten. In Blei u.re signiert "Böhmer".

Blatt leicht angeschmutzt. Verso Reste älterer Montierung.

Bl. 26,4 x 17,8 cm. 100 €
sold at 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 336 Gunter Böhmer

336   Gunter Böhmer "Pferde". 1970's.

Felt-tip pen drawing und Aquarell auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel versehen.

33 x 22,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 337 Gunter Böhmer, Drei Figuren im Raum. 1976.

337   Gunter Böhmer, Drei Figuren im Raum. 1976.

Mixed media auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knickspurig. Verso Reste älterer Montierung.

29,5 x 21 cm. 120 €
sold at 100 €
  KÜNSTLER

338   Joachim Böttcher, Steilküste. 1983.

Aquatint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Joachim Böttcher" und datiert, li. nummeriert "1-20". In der Ecke u.li. Trockenstempel "MK IMPRAMARE". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 49,5 x 27,5 cm, Bl. 64,5 x 41 cm. 80 €
  KÜNSTLER

339   Joachim Böttcher, Am Strand / Maritime Komposition. 1983/ 1989.

Leicht fingerspurig.

Pl. 30,5 x 49,5 cm, Bl. 46 x 56 cm/ Pl. 33,2 x 49,2 cm, Bl. 39 x 54 cm. 150 €
  KÜNSTLER
KatNr. 340 Erwin Johannes Bowien, Lago Maggiore. 1950.

340   Erwin Johannes Bowien, Lago Maggiore. 1950.

Pastel crayons in colours auf Maschinenbütten. In schwarzer Kreide u.li. signiert "E. Bowien" und ausführlich datiert "1950. XI".

47,8 x 61,7 cm. 240 €
sold at 200 €
  KÜNSTLER
GO TO THE TOP <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM