AUCTION 54 Fine Art & Antiques
  Auction 54

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

Paintings 16th-19th ct.

001 - 021

022 - 036

Paintings 20th-21st cent.

040 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 150

160 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 229

241 - 261

262 - 280

281 - 303

Graphic works 20th-21st cent.

310 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 836

840 - 856

860 - 883

900 - 920

921 - 926

Porcelain, Ceramics

927 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 990

Glass

1000 - 1020

1021 - 1036

Jewelry

1040 - 1060

1061 - 1073

Silver

1080 - 1093

coll. Celle castle

1100 - 1120

1121 - 1130

1140 - 1143

Clocks, Watches

1150 - 1152

Miscellaneous

1160 - 1166

1170 - 1180

1181 - 1195

1200 - 1207

1210 - 1219

Furniture, Fittings

1225 - 1233

Rugs, Carpets

1240 - 1249

KatNr. 310 Artur Ahnert

Leicht knickspurig, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, o. Ecken ausgerissen.

29,5 x 42,5 cm. 300 €
  KÜNSTLER
KatNr. 311 Artur Ahnert

311   Artur Ahnert "Das grüne Ländchen". 1922.

Etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "Gedruckt auf der Presse der Akademie zu Dresden. 4. Abzug".

Minimal angeschmutzt, vereinzelte Stockflecken.

Pl. 24,7 x 32,7 cm, Bl. 38,3 x 50 cm. 100 €
sold at 80 €
  KÜNSTLER
KatNr. 312 Artur Ahnert

312   Artur Ahnert "Tannenbergstal". 1923.

Etching mit Plattenton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Arthur Ahnert" und datiert, li. betitelt und Mi. bezeichnet "(Akademie-Presse Dresden)".

Pl. 28,4 x 23,3 cm, Bl. 44 x 32,5 cm. 90 €
sold at 70 €
  KÜNSTLER
KatNr. 313 Elisabeth Ahnert

313   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (II). 1927.

Etching mit leichtem Plattenton auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "5. Abzug" bezeichnet.

Pl. 13 x 17,9 cm, Bl. 27,4 x 37,3 cm. 100 €
sold at 130 €
  KÜNSTLER
KatNr. 314 Elisabeth Ahnert

314   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (I). 1927.

Etching auf kräftigem "Monopol"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.

Minimal fingerspurig und o. Rand unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 12,8 x 17,9 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm. 100 €
sold at 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 315 Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.

315   Elisabeth Ahnert, Bromelien. Wohl um 1938.

Watercolour über Bleistift auf kräftigem "Schoellers Parole"-Aquarellpapier. Unsigniert. Verso u.li. von fremder Hand bezeichnet "v. Fr. Elisabeth Ahnert", "August 1960".

35,8 x 50,3 cm. 350 €
sold at 460 €
  KÜNSTLER
KatNr. 316 Jan Balet

316   Jan Balet "Metropolitain Enfer". 1978.

Leicht knickspurig. Blattecken verso mit Resten alter Montierung.

St. 61 x 46 cm, Bl. 77 x 56 cm. 120 €
  KÜNSTLER
KatNr. 317 William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.

317   William Baring, Zwei Landschaftsdarstellung mit Meißen in der Ferne. 1920.

Lithograph auf gelblichem Papier. Jeweils im Stein u.li. signiert "W. Baring" und datiert sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert "William Baring" und datiert und li. nummeriert "XXX/30" bzw. "XXIV/30", eine Arbeit bezeichnet "Original Steinzeichnung. Je hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig.

St. 43 x 58 cm, Ra. 50 x 63,5 cm. 100 €
  KÜNSTLER
KatNr. 318 Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. No date.

318   Fritz Baumgartner, Stadtlandschaft. No date.

Serigraph in colours auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Baumgartner", u.li. bezeichnet und nummeriert "85/199". Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand mehrfach bezeichnet sowie u.re. mit Stempel der Pfarrei München von Franz Xaver Eder versehen (Trockenstempel).

Med. 21,1 x 29,7 cm, Bl. 30,6 x 39,3 cm. 50 €
sold at 40 €
  KÜNSTLER
KatNr. 319 Fritz Beckert, Dresden - Lastenkahn an der Marienbrücke (Blick auf die Augustusbrücke). 1919.

Charcoal drawing auf Karton. U.li. signiert "Fritz Beckert", ausführlich datiert "15. Juli 19" sowie ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

32 x 21,7 cm, Psp. 41,5 x 32 cm, Ra. 44 x 35 cm. 360 €
  KÜNSTLER
KatNr. 320 Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1st half 20th cent.

320   Fritz Beckert, Dresden - Treppe am Johanneum auf dem Neumarkt. 1st half 20th cent.

Watercolour und schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Velin. In Kreide u.re. signiert "Fritz Beckert". Am Blattrand u.li. in Tusche nummeriert "III 14,3". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in schlichter, goldfarben gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Darst. 28,5 x 19,5 cm, Bl. 33 x 22,5 cm, Psp. 41,5 x 32,5 cm, Ra. 44 x 35 cm. 500 €
sold at 400 €
  KÜNSTLER
GO TO THE TOP <<<      >>>

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG |  IMPRESSUM