zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 22 Ergebnisse

Fred Walther

1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Lithographielehre in Leipzig. Abendschule bei Max Schwimmer. 1950–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. U.a. Ausstellungen in: Leonhardi-Museum Dresden, Galerie Kühl Dresden, Kleine Galerie Magdeburg.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

192   Fred Walther "Blumen". 1969.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "Wa" o.li. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Fred Walther", datiert und betitelt sowie mit einem Adressvermerk des Künstlers in Blei. In einer weiß gefassten profilierten Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt. Rahmungsbedingt mit leichten Randläsionen, deutlicher am u. Rand.

33 x 22 cm, Ra. 42 x 31 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

660   Fred Walther "Badende am Waldteich" / "Zirkusreiter". 1967–1980 / 1967– 1985.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen, aquarelliert. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Fred Walther", datiert und betitelt. Ein Blatt technikbezeichnet "(Ätzung / Kol. Probedruck)". Beide Arbeiten vollflächig auf einen Untersatz montiert, darauf je eine Preisnotiz und verso mit Werkinformationen versehen.

Untersätze mit unscheinbaren Randmängeln.

Pl. je 21 x 29,5 cm, Bl. je ca. 22,5 x 31 cm, Untersatz je ca. 25 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

716   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1950er/1960er Jahre.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Gerhard Lenssen 1912 Zeitz – 1992 München
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium oder in Blei signiert und datiert. Mit Arbeiten von:
a) Otto Dix "Selbstbildnis im Profil beim Malen". Lithografie. Plakatauflage (Maschinendruck vom Stein). 1966.
b) Hermann Naumann "Die Dreigroschenoper". Farbserigrafie mit Autograph von Gerhard Lenssen. 1961.
c) Fred Walther "Zirkusreiter". Farbradierung. 1967.
d) HAP Grieshaber "Der Blinde" / "Die Königin" / "Der Ratsherr". Farbholzschnitte aus der Folge "Totentanz von Basel". 1966.
e) Rohde, Zwei weibliche Akte am Strand. Lithografie. 1958.

Alle minimal bis leicht knickspurig. Teils leicht angeschmutzt bzw. gebräunt. a) mit geknickten Rändern, mehreren durchgehenden Knickspuren und zahlreichen Ein- und Ausrissen. b) mit einem kleinen Einriss am li. Rand. e) fingerspurig, stockfleckig. Verso umgehend mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. min. 25,1 x 37,4 cm, Bl. max. 80,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

666   Fred Walther "Radebeul-Lindenau". 1983.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Walther" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert sowie betitelt.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Minimal gegilbt.

36 x 48 cm. Ra. 51,2 x 61,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
150 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

866   Fred Walther "Akte unter Bäumen" / "Zirkus" / "Windflüchter" / "Ausritt" / 1965 / 1966 /1973.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Zwei Farbradierungen und zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "F. Walther" bzw. "F.Walther" teil datiert. Zwei Arbeiten betitelt li. und zwei verso bezeichnet.

Ein Blatt leicht stockfleckig.

Pl. max.12,8 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

939   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).

Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

691   Fred Walther "Tirnowo". 1966.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Farbradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Fred Walter" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.

Knickspurig. Ecke o.re. mit oberflächlichem Abrieb und gelblicher Verfärbung. Blattrand re. mit zwei kleinen Einrissen (je 0,5 cm).

Pl. 29,2 x 18,9 cm, Bl. 37,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

570   Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell. O.re. signiert "Walther" sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

114   Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "Wa". und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.

50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

120   Fred Walther "Astern im Glas". 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.

50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

423   Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

492   Fred Walther "Tirnowo". 1962.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert und datiert "Walther 62" o.re.
Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

494   Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierungen. In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
"Am Strand" u. "Fischerstrand" re. bzw. o.Mi. mit zwei leichten vertikalen bzw. horizontalen Knickspuren.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm/ Pl. 25 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm/ Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

572   Fred Walther "Rotes Haus im Garten". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Mischtechnik über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.

29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

575   Fred Walther "Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierungen. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
60 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

576   Fred Walther "Ruhende Frauen". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.

Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

104   Fred Walther, Heuernte. 1965.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.

33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

520   Fred Walther "Liebespaar". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

521   Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

522   Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

040   Fred Walther "Liegender Akt". 1968.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Öl auf Pappe. Monogrammiert und datiert u.li. Im weißen Holzrahmen. Dieser minimal angestaubt.

40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

041   Fred Walther "Zwei Akte am Meer". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €