SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Gitta Kettner
1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Studierte an der HfBK Dresden bei Max Schwimmer. 1953–54 Meisterschülerin bei Prof. Max Lingner an der Akademie der Künste Berlin. Als Illustratorin bekannt. Werke teilweise mit dem Mädchennamen "Fröhlich" signiert.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
499 Gitta Kettner "Jugendtanz" und vier Figurenstudien. 1976 -1986.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen auf Bütten bzs. festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert. Ein Blatt betitelt, nummeriert "50/150" und verso in Blei bezeichnet. Vier Arbeiten lose im Passepartout.
Stellenweise unscheinbar angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. "Jugendtanz" im Randbereich leicht gewellt.
Bl. max. 37,4 x 49,7 cm, Psp. je 31,5 x 21,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
953 Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
548 Gitta Kettner, Unterricht im Schiffsmodellbau / Im Café. 1953/1958.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Lithografien auf Papier. Jeweils in Blei signiert u.re. "Gitta Fröhlich" sowie datiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.
St. 14 x 21 cm, Bl. 30,5 x 33,5 cm/St. 26 x 40cm, Bl. 42 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
549 Gitta Kettner, Goldmarie am Brunnen. Wohl 1980er Jahre.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. In Blei u.li. signiert "Gitta Kettner". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht lichtrandig. Oberfläche im Bereich der Köpfe von Goldmarie und Stiefmutter leicht berieben.
26,5 x 10,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
539 Gitta Kettner, Alte und Junge/Paar im Wind/Lehrerin mit Schülern/Aufforderung zum Tanz. 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Gitta Kettner", davon eine Arbeit datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Teils minimal gebräunt.
Verschiedene Maße, Psp. 43 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).
Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
575 Gitta Kettner, Zwei Neujahrsgrußkarten. Wohl 1966.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Federzeichnungen in Tusche und Aquarell auf festem Papier. Beide Blätter unsigniert. Beide Arbeiten in einer Klappkarte montiert und diese innen mit einem Neujahrsgruß der Familie Kettner in Blei versehen.
Eine Arbeit mit kleinem Knick an Ecke o.re. Eine Papierkarte außen leicht angeschmutzt, fingerspurig sowie mit unscheinbaren Randläsionen und Knicken.
16,2 x 9,1 cm bzw. 15,2 x 11,7 cm, Untersatz 20 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
423 Gitta Kettner, Mutter mit Kind / Mutter mit weinendem Säugling / Paare (Neujahrsgruß) / Gerhard Kettner "Generationen". 1950er Jahre / 1972.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Federlithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "Gitta Kettner" bzw. "Gerhard Kettner" u.re., drei datiert, teilweise bezeichnet. Das Blatt von Gerhard Kettner nummeriert "120/73" und betitelt u.li. Der Neujahrsgruß im Passepartout.
Zwei Blätter von Gitta Kettner etwas wellig, ganz unscheinbar knickspurig und vereinzelt fleckig, "Generationen" mit unscheinbar gebräunten Rändern.
Verschiedene Maße, Bl. min. 16,5 x 12,5 cm, Psp. max. 49,4 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
218 Gitta Kettner/Gerhard Stengel, Stürmische Umarmung / "Frühling" / "Dresden". 1980/1981/ 1982.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen und eine Lithographie ("Dresden") auf verschiedenen Papieren.
"Umarmung" u.re. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert, u.li. Bezeichnet "Probedruck".
"Frühling" u.re. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert, u.li. Betitelt und nummeriert "10/5" [sic!].
"Dresden" im Stein u.re. Ligiert monogrammiert "GSt." und datiert, darunter in Blei signiert "Gerhard Stengel" und datiert; u.li. betitelt und nummeriert "33/50".
Jeweils hinter Glas in Profilleiste gerahmt, teilweise im Passepartout.
Jeweils leicht lichtrandig und fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. "Frühling" stark lichtrandig.
Ra. min. 30,5 x 35 cm, Ra. max. 52 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
204 Gitta Kettner, Adam und Eva / zu "Con Amore" / "Tanzpause". 1988 / 1978 / 1982.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen und eine Federzeichnung auf Bütten. Alle Exemplare in Blei signiert "Gitta Kettner" sowie datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Ein Blatt leicht knickspurig.
Pl. 11,8 x 7,4 cm, Bl. 21 x 14,6 cm / 12,4 x 21 cm / Pl. 16 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
528 Gitta Kettner, Zwei Damen. 1976.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Farblithographie auf Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re, nummeriert "6/20" u.li. Verso mit dem Stempel "Rat des Bezirkes Dresden. Abteilung für Kultur" versehen.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o. u. u.Mi.
St. 41,5 x 30,5 cm, Bl. 49,2 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
329 Gitta Kettner "zu Louis Fürnberg Lyrik". 1979.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner", datiert und betitelt.
Am unteren Rand eine kleinere Knickspur.
Pl. 24,5 x 31,7 cm, Bl. 29,9 x 40 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
425 Gitta Kettner/Gerhard Kettner, Mädchenkopf im Profil/ Neujahrsgruß. 1971.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Aquarelle. Neujahrsgruß bezeichnet "Auch 1971 weiterhin alles im Griff". "Mädchenkopf" in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re.
ca. 14 x 10,5 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
297 Gitta Kettner "Zwei Damen im Gespräch". Ohne Jahr.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Gitta Kettner" u.re. Rand minimal fingerspurig.
Pl. 14 x 10 cm, Bl. 20 x 13,6 cm.
13. Kunstauktion | 15. September 2007
KATALOG-ARCHIV
367 Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert u.re.
Pl. 13 x 8,6 cm, Bl. 20,8 x 14,5 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
353 Gitta und Gerhard Kettner "Fünf grafische Arbeiten". 2. H. 20. Jh.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Eine Lithographie in Grün von Gerhard Kettner sowie drei kleine Tuschfederzeichnungen, z.T. signiert, datiert und betitelt. Ein Aquarell von Gitta Kettner, in Blei signiert. Eine Arbeit minimal stockfleckig und knickspurig. Lithographie mit kleinem Fleckchen am unteren Blattrand.
Verschiedene Maße.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
233 Gitta Kettner "Junge Familie". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u. li. betitelt und nummeriert: II 18/25. Im Passepartout.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
234 Gitta Kettner "Junges Paar". 1984.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Aquarellierte Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
St. 13 x 11 cm, Bl. 24 x 19,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
208 Gitta Kettner "Adam und Eva". 1988.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. In Blei signiert und datiert u.re.
12 x 8 cm.
4. Kunstauktion | 09. Juli 2005
KATALOG-ARCHIV
253 Gitta Kettner "Das Urteil des Paris". 1980.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierung. Signiert und datiert in Blei u.re., numeriert 200/200 u.li. Edition des SKH.
12,9 x 16,5 cm.