SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ursula Rzodeczko
1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Deutsche Malerin, überwiegend tätig in Dresden. Nach dem frühen Tod des Vaters arbeitete Rzodeczko 1944–48 als Land- und Fabrikarbeiterin. 1945 Flucht der Familie nach Halle. Dort Unterricht bei Conrad Felixmüller und ab 1951 Studium an der Akademie in Dresden bei Heinz Lomar, Rudolf Bergander und Herbert Schmidt-Walther, zeitgleich mit Gerhard Richter und Claus Weidensdorfer. 1957–89 Lehrtätigkeit im Fach Kunsterziehung, unter anderem im Abendstudium der HfBK, welchem u.a. Helge Leiberg, Ralf Kerbach, Reinhard Springer und Hubertus Giebe beiwohnten.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
666 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/1980er Jahre.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Verschiedene Drucktechniken. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert.
Mit Arbeiten von:
a) Max Uhlig. 1980/81 Lithografie. Klappkarte
b) Max Uhlig 1980. Lithografie. Mit einer persönlichen Widmung versehen.
c) Peter Herrmann. 1976. Lithografie mit klebemontiertem Offsetdruck zu Ehren Albert Ebert.
d) Ernst Hassebrauk. Porträt Dieter Hoffmann (?). Offsetdruck mit Signatur
e) Wilhelm Rudolph "Sitzender alter Mann". 1979.
Holzschnitt
...
> Mehr lesen
Bl. min. 17,2 x 29,5 cm, max. 77,3 x 62,1 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
579 Ursula Rzodeczko, Russisch-orthodoxe Kirche im Winter. 1970.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "URZ" und datiert. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Leichte Krakeleebildung.
45 x 55, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
580 Ursula Rzodeczko "Liegender Akt mit aufgestütztem Arm". 1977.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Öl auf Hartfaser. O.re. monogrammiert "URZ" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Ursula Rzodeczko" betitelt, datiert und ortsbezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt, dort verso bezeichnet.
U. Rand mit Druckspur, angeschmutzt.
40 x 46,5 cm, Ra. 63 x 69 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
488 Ursula Rzodeczko "Konvolut liegende Frauen". Um 1980.
Ursula Rzodeczko 1929 Groß-Peterwitz (Schlesien) – 2017 Dresden
Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Ursula Rzodeczko" u.re. und datiert (zwei Arbeiten 1979, ein Blatt 1983). Eine Radierung mit minimal fingerfleckigem Blattrand.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.