Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

Dietrich Burger

1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Deutscher Maler, Grafiker und Zeichner. 1953–58 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei B. Heisig, 1961–63 Aspirantur ebenda, danach freischaffend tätig. Seit 1964 Lehrtätigkeit an dieser Hochschule, seit 1984 Dozent für Malerei und Grafik, seit 1992 Professor. 1988 Verleihung des Kunstpreises der DDR.
Nach der vorrangig grafischen Ausbildung wandte sich Burger zu Beginn der 60er Jahre auch der Malerei zu. Während B. in seiner Malerei verhaltene, kühle Farben einsetzt und in der Lithografie die Nuancen der Grauwerte nutzt, sind seine Radierungen und Holzschnitte von der Linie in ihrer spannungsvollen Verdichtung auf das Wesentliche geprägt.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Joachim Scholz 1934 Schkeuditz (Leipzig) – 2004 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit Arbeiten von:
a) Gudrun Brüne "Selbstbildnis". Holzschnitt.
b) Dietrich Burger "Tanzende". Lithografie.
c) Sighard Gille "Bildnis M.K.". Lithografie.
d) Ulrich Hachulla "Marianne".

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mit den Arbeiten von:
a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt.
b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt.
c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

1188   Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann zum 12. Februar 1984". 1984.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Mit Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Tanzende", Lithografie),
Rainer Herold (Farblithografie),
Gerhard Kettner (Lithografie),
Thomas Ranft ("Memoria", Radierung).

Bl. ca. 50 x 40cm, Ma. 51,0 x 40,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

267   Dietrich Burger "Tanzende". 1984.

Lithografie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "110/155". Aus der Mappe "Für Max Beckmann", erschienen 1984 in Philipp Reclam Verlag Leipzig.

St. 35 x 47 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis

943   Verschiedene Künstler "Für Max Beckmann". 1984.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Mit Arbeiten von Dietrich

Bl. 50 x 39,5 cm, Schuber 52 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

387   Dietrich Burger "Reitstall" / "Eisbahn" / Bei Tisch / Sitzender Junge. 1980er Jahre/1975.

Lithografien und ein Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Burger" und datiert. U.li. teilweise betitelt, nummeriert bzw. als "e.a." oder "Zustandsdruck" bezeichnet. Holzschnitt verso von fremder Hand bezeichnet und mit Etikett. Zwei Arbeiten u.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" versehen.

Leicht knick- und fingerspurig.

Stk. 16,8 x 11,8 cm, St. max. 36 x 47 cm, Bl. min. 41,5 x 31,7 cm, max. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "12/155". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

St. 35 x 48 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

292   Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.

Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.

Schätzpreis

47. Kunstauktion | 19. März 2016

268   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Lithographie auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. betitelt und nummeriert "120/155".

Schätzpreis

41. Kunstauktion | 13. September 2014

260   Dietrich Burger "Juliane übt". 1984.

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Burger" und datiert u.re., u.li. nummeriert "I" und betitelt.

Ränder etwas unfrisch.

St. 33,5 x 47,6 cm, Bl. 39,3 x 55,5 cm.

Schätzpreis

33. Kunstauktion | 15. September 2012

266   Dietrich Burger "Reitstall". 1987.

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "53/100". U.li. mit dem Stempel der "Grafik Edition".

St. 35,7 x 46,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

Schätzpreis

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

225   Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, unscheinbare Flecklein u.Mi.

Pl. 15 x 16 cm, Bl. 44,5 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

213   Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

25. Kunstauktion | 18. September 2010

254   Dietrich Burger "Hippodrom". 1977.

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Burger" und datiert, verso betitelt.
Blatt minimal finger- und knickspurig.

Pl. 15,2 x 16 cm; Bl. 44,8 x 36,2 cm.

Schätzpreis

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

288   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Frisch erhalten.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

345   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Lithographie (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.

St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis