Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 179 Ergebnisse
<<<  2/4  >>>

Herta Günther

1934 Dresden – 2018 ebenda

69. Kunstauktion | 18. September 2021

457   Herta Günther "Edith". 1983.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.re. betitelt sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste". Andruck der Künstlerin in limitierter Auflage. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 438.

Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

499   Herta Günther, Porträt einer Dame mit schwarzem Schal. Wohl 1990er Jahre.

Technikbedingt leicht gewellt.

23,7 x 17 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

67. Kunstauktion | 20. März 2021

572   Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.

WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

573   Herta Günther "Unter der Markise". 1975.

WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.

Pl. 42 x 31 cm, Bl. 51 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

Zinkografie. In der Platte o.li. signiert "Herta Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herta Günther" und datiert re., betitelt Mi. sowie bezeichnet "Epreuves d'artiste" li. Zudem mit einer persönlichen Widmung der Künstlerin versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 324.

Pl. 40 x 33,5 cm, Ra. 66,2 x 54,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

575   Herta Günther "Girls". 1981.

WVZ Schmidt 416.

Technikbedingt leicht wellig.

Pl. 26 x 23,2 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

495   Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "24/30" und betitelt u.li. Verso u.re. in Blei mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.

Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

496   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

497   Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

Im Passepartout montiert.

Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).

28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Herta Günther "Bildnis". 1996.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelbem, strukturiertem Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert "Hertha Günther" sowie datiert "996" o.li. In einer historisierenden, goldfarbenen Leiste gerahmt.

O.li. Blattrand unscheinbar wellig.

50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

513   Herta Günther "20 Jahre Galerie Schmidt-Rottluff". 2001.

69,7 x 50 cm, Ra. 71 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

63. Kunstauktion | 28. März 2020

576   Herta Günther "50 Jahre Heidemarie Knott. Galerie Schmidt-Rottluff". 1998.

Eine unscheinbare Kratzspur (werkimmanent ?) im Bereich des schwarzen Rocks.

55,3 x 49,7 cm, Ra. 85 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

364   Herta Günther "Künstlerkneipe". 1993.

Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herta Günther" sowie datiert, betitelt und nummeriert "2/20".
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Unscheinbar wisch- und knickspurig.

Pl. 21,5 x 19,2 cm, Bl. 46,5 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

365   Herta Günther "Kids". 1996.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Grafit signiert u.re. "Herta Günther" sowie datiert und nummeriert "18/30" und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Minimal knickspurig.

Bl. 42 x 30 cm. Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

561   Herta Günther "Ausstellung Herta Günther". 1980.

WVZ Schmidt 395.

Pl. 58 x 39 cm, Bl. 66 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Herta Günther "Blütenzweige im Glas" / Junges Paar. 1970er/1980er Jahre.

Farbradierung bzw. Zinkografie auf Bütten.

Verschiedene Maße, min. 21 x 15 cm, max. 45 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.

Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Einriss (ca. 2 cm) am o. Rand. Verso farbspurig.

Bl. 68 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Herta Günther, Porträt einer Dame nach links. 1991.

Leicht atelierspurig. U. Blattkante ungerade beschnitten.

26 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

468   Herta Günther, Junges Paar. 1980er Jahre.

Zinkografie auf Papier. In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther". Im Passepartout.

Pl. ca. 19 x 14,3 cm, Psp. 25,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

469   Herta Günther "Fischer". 1981.

Farbradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".
Nicht im WVZ Schmidt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.

Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

470   Herta Günther "Stehkneipe". 1981.

Kaltnadelradierung und Vernis mou mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "26/30" und betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 415.

Pl. 27,4 x 24,8 cm, Bl. 41,5 x 39 cm, Psp. 52 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Herta Günther "Zwingerteich". 1982.

Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günter" und datiert sowie li. nummeriert "20/20" und betitelt. In der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt 133.

Pl. 21 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

472   Herta Günther, Im Café. 1985.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "H. Günther" o.li. und datiert. Verso in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet.

53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

473   Herta Günther "Sommerabend". 1987.

Zinkätzung mit gelbem Plattenton auf Maschinenbütten. In Blei außerhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "48/50", mittig betitelt.

Blatt minimal gegilbt.

Pl. 17 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

839   Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.

Farbradierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

840   Herta Günther, Im Café. 1987.

Farbalgrafie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "30/50".
Nicht im WVZ Schmidt.

Minimal knickspurig und insgesamt etwas angeschmutzt (re. Rand ausgespart).

Pl. 17,3 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

277   Herta Günther "Mädchen im Oval". 1975.

WVZ Schmidt 265.

Pl. 13,2 x 12,2 cm, Bl. 35,2 x 28,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

440   Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970er Jahre.

Öl auf Holz (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.

27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm.

Schätzpreis
3.000-3.500 €
Zuschlag
2.500 €

441   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
10 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

376   Herta Günther "Abend am See". 1969.

WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".

Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

377   Herta Günther "Café". 1969.

Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.

Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.

Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

378   Herta Günther "Für Damen". 1972.

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.

Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

379   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

Farbzinkografie auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "87/150".
WVZ Schmidt 327.

St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.

Schätzpreis

380   Herta Günther "Grafik". 1980.

Farbzinkografie auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.

Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

782   Herta Günther "Kietz" (Vor dem Fitness-Salon). 1993.

Farbige Pastellkreidezeichnung und Aquarell auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert "Herta Günther" o.re. Verso in Faserstift betitelt und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im silberfarbenen Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt unscheinbar wellig, vereinzelt wischspurig.

39 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

WVZ Schmidt 149.

St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

784   Herta Günther "Zwei Angler". 1975.

Farbzinkografie in vier Farben auf Papier. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". An den Ecken im ockerfarbenen Museumspassepartout montiert.

Leicht fingerspurig.

St. bzw. Bl. 32,6 x 42 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

473   Herta Günther, Wartende Dame im Cafe. 1993.

Verso farbspurig. Passepartout etwas angeschmutzt.

25,2 x 19 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
650 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

501   Herta Günther "Puppe auf rotem Stuhl". 1971.

Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "GÜNTHER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "2/25".
WVZ Schmidt 215.

Ränder etwas gebräunt, minimal knickspurig.

Pl. 17 x 12,8 cm, Bl. 27,5 x 21 cm.

Schätzpreis

502   Herta Günther "Artisten". 1981.

Farbalgrafie. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.

Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

384   Herta Günther, Portrait einer Dame mit roter Kappe. Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Im Passepartout.

35 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
900 €

385   Herta Günther "Varieté". 1986.

Lithographie auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "16/60".
Nicht im WVZ Schmidt.

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

47. Kunstauktion | 19. März 2016

344   Herta Günther, Im Lokal. Ohne Jahr.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".

Verso fingerspurig.

23 x 18,1 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
560 €

345   Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Ecke u.re. minimal gestaucht.

Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

346   Herta Günther "Sommerabend". 1981.

Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.

Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

45. Kunstauktion | 26. September 2015

356   Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.

Farbige Pastellkreide auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.

41,1 x 30,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

357   Herta Günther "Bar". 1986.

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

358   Herta Günther "Stilleben mit Orchidee". 1983.

Lithographie, koloriert, auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "1/15", u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht im WVZ Schmidt.

Im weißen Rand etwas angeschmutzt, atelierspurig.

St. 23 x 20 cm, Bl. 40,6 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

359   Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.

Lithographie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert.
WVZ Schmidt 149.

Schätzpreis
Zuschlag

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

238   Herta Günther, Dame mit zwei Hunden auf der Parkbank. 1963.

Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.re. signiert "Günther" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, in Blei geometrische Linien. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 11,2 x 11,8 cm, Bl. 14,7 x 15,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

<<<  2/4  >>>