SUCHE |
Katalog-Archiv | 186 Ergebnisse |
Herta Günther
1934 Dresden – 2018 ebenda
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
662 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Manfred Böttcher 1933 Oberdorla/Thüringen – 2001 Berlin
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Achim Heim 20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Ein Blatt am Rand u.li. geringfügig genickt. Sehr leicht griffspurig.
Bl. je 47 x 36,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
454 Herta Günther, Porträt einer Dame en face. 1980er bis 1990er Jahre.
Aquarell und Tusche auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Herta Günter". Freigestellt im Passepartout montiert.
Tadelloser Zustand. Passepartout leicht angeschmutzt.
17,8 x 18,2 cm, Psp. 50 x 40 cm.
456 Herta Günther "Stadtpark". 1980.
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.li. betitelt sowie nummeriert "20/20". An der o.li. Ecke lose im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 393, mit abweichender Technikangabe.
Minimal knickspurig mit unscheinbaren Papierabrieben.
Pl. 22,1 x 26,2 cm, Bl. 38 x 42,4 cm, Psp. 40,5 x 50,9 cm.
457 Herta Günther "Edith". 1983.
Farbradierung. U.re. in Blei signiert "Herta Günther" und datiert. U.re. betitelt sowie bezeichnet "Epreuve d'artiste". Andruck der Künstlerin in limitierter Auflage. An der o. Kante auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 438.
Pl. 17,1 x 13,7 cm, Bl. 32,2 x 24 cm, Untersatz 40 x 30 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
499 Herta Günther, Porträt einer Dame mit schwarzem Schal. Wohl 1990er Jahre.
Technikbedingt leicht gewellt.
23,7 x 17 cm, Psp. 50 x 40 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
572 Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.
WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
573 Herta Günther "Unter der Markise". 1975.
WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.
Pl. 42 x 31 cm, Bl. 51 x 36,3 cm.
574 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
Zinkografie. In der Platte o.li. signiert "Herta Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herta Günther" und datiert re., betitelt Mi. sowie bezeichnet "Epreuves d'artiste" li. Zudem mit einer persönlichen Widmung der Künstlerin versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 324.
Pl. 40 x 33,5 cm, Ra. 66,2 x 54,4 cm.
575 Herta Günther "Girls". 1981.
WVZ Schmidt 416.
Technikbedingt leicht wellig.
Pl. 26 x 23,2 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
495 Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "24/30" und betitelt u.li. Verso u.re. in Blei mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.
Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.
496 Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.
WVZ Schmidt 324.
Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).
Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.
497 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.
Im Passepartout montiert.
Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).
28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm.
498 Herta Günther "Bildnis". 1996.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelbem, strukturiertem Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert "Hertha Günther" sowie datiert "996" o.li. In einer historisierenden, goldfarbenen Leiste gerahmt.
O.li. Blattrand unscheinbar wellig.
50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
513 Herta Günther "20 Jahre Galerie Schmidt-Rottluff". 2001.
69,7 x 50 cm, Ra. 71 x 51 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
576 Herta Günther "50 Jahre Heidemarie Knott. Galerie Schmidt-Rottluff". 1998.
Eine unscheinbare Kratzspur (werkimmanent ?) im Bereich des schwarzen Rocks.
55,3 x 49,7 cm, Ra. 85 x 75 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
364 Herta Günther "Künstlerkneipe". 1993.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "H. Günther". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Herta Günther" sowie datiert, betitelt und nummeriert "2/20".
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Unscheinbar wisch- und knickspurig.
Pl. 21,5 x 19,2 cm, Bl. 46,5 x 34,9 cm.
365 Herta Günther "Kids". 1996.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Grafit signiert u.re. "Herta Günther" sowie datiert und nummeriert "18/30" und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert. Hinter Glas in schwarzer Metallleiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Minimal knickspurig.
Bl. 42 x 30 cm. Ra. 51 x 41 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
561 Herta Günther "Ausstellung Herta Günther". 1980.
WVZ Schmidt 395.
Pl. 58 x 39 cm, Bl. 66 x 49 cm.
562 Herta Günther "Blütenzweige im Glas" / Junges Paar. 1970er/1980er Jahre.
Farbradierung bzw. Zinkografie auf Bütten.
Verschiedene Maße, min. 21 x 15 cm, max. 45 x 36 cm.
563 Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Einriss (ca. 2 cm) am o. Rand. Verso farbspurig.
Bl. 68 x 52 cm.
564 Herta Günther, Porträt einer Dame nach links. 1991.
Leicht atelierspurig. U. Blattkante ungerade beschnitten.
26 x 19,4 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
468 Herta Günther, Junges Paar. 1980er Jahre.
Zinkografie auf Papier. In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther". Im Passepartout.
Pl. ca. 19 x 14,3 cm, Psp. 25,5 x 19,5 cm.
469 Herta Günther "Fischer". 1981.
Farbradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".
Nicht im WVZ Schmidt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.
Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.
470 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Kaltnadelradierung und Vernis mou mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "26/30" und betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 415.
Pl. 27,4 x 24,8 cm, Bl. 41,5 x 39 cm, Psp. 52 x 40,5 cm.
471 Herta Günther "Zwingerteich". 1982.
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günter" und datiert sowie li. nummeriert "20/20" und betitelt. In der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt 133.
Pl. 21 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 38,5 cm.
472 Herta Günther, Im Café. 1985.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "H. Günther" o.li. und datiert. Verso in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet.
53,5 x 39,5 cm.
473 Herta Günther "Sommerabend". 1987.
Zinkätzung mit gelbem Plattenton auf Maschinenbütten. In Blei außerhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "48/50", mittig betitelt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 17 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
839 Herta Günther "Café - Prager Straße" (Dresden). 1973.
Farbradierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. betitelt. Verso u.li. Annotationen in Blei. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 257, dort leicht abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".
Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 45,7 x 36,3 cm, Psp. 47 x 37 cm, Ra. 50 x 40 cm.
840 Herta Günther, Im Café. 1987.
Farbalgrafie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "30/50".
Nicht im WVZ Schmidt.
Minimal knickspurig und insgesamt etwas angeschmutzt (re. Rand ausgespart).
Pl. 17,3 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,7 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
277 Herta Günther "Mädchen im Oval". 1975.
WVZ Schmidt 265.
Pl. 13,2 x 12,2 cm, Bl. 35,2 x 28,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
440 Herta Günther "Hochzeit im Herbst". Wohl 1970er Jahre.
Öl auf Holz (Rückseite nicht einsehbar). Signiert "Herta Günther" o.re. In einem weißen, profilierten Künstlerrahmen fest montiert. Verso klebemontierte Deckplatte aus Holz, darauf u.li. von der Künstlerin in Kugelschreiber nochmals signiert, mit Adressvermerk versehen, betitelt und technikbezeichnet. Außerdem re. in geritzten Kapitälchen ein Besitzervermerk.
27 x 30,5 cm, Ra. 37 x 40,4 cm.
441 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 62,7 x 50 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
376 Herta Günther "Abend am See". 1969.
WVZ Schmidt 150 mit abweichendem Titel "Familie am Wasser".
Pl. 12,9 x 10,8 cm, Bl. 23,7 x 18,2 cm.
377 Herta Günther "Café". 1969.
Farbradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "3/20".
WVZ Schmidt 122.
Blattrand leicht angeschmutzt und mit einem Wasserfleck u.li.
Pl. 23,2 x 19,8 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.
378 Herta Günther "Für Damen". 1972.
Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Günther" und datiert sowie li. nummeriert "5/25" und betitelt.
WVZ Schmidt 241.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 33,6 x 24 cm.
379 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Farbzinkografie auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "87/150".
WVZ Schmidt 327.
St. 40,5 x 33,5 cm, Bl. 54,1 x 45,5 cm.
380 Herta Günther "Grafik". 1980.
Farbzinkografie auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther". Plakat für die Ausstellung "Herta Günther, Grafik" Haus der Volkskunst, Galerie Patzig in Freital, im Mai 1980.
WVZ Schmidt 395.
Etwas vergilbt und leicht knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
St. 58 x 39 cm, Bl. 65,5 x 48,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
782 Herta Günther "Kietz" (Vor dem Fitness-Salon). 1993.
Farbige Pastellkreidezeichnung und Aquarell auf leichtem, gelblichen Karton. Signiert "Herta Günther" o.re. Verso in Faserstift betitelt und datiert. An den Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im silberfarbenen Wechselrahmen gerahmt.
Technikbedingt unscheinbar wellig, vereinzelt wischspurig.
39 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46 cm.
783 Herta Günther "Illustration zu einem Gedicht von Manfred Streubel". 1969.
WVZ Schmidt 149.
St. 25,5 x 29 cm, Bl. 63 x 50 cm.
784 Herta Günther "Zwei Angler". 1975.
Farbzinkografie in vier Farben auf Papier. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". An den Ecken im ockerfarbenen Museumspassepartout montiert.
Leicht fingerspurig.
St. bzw. Bl. 32,6 x 42 cm, Psp. 50 x 60 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
473 Herta Günther, Wartende Dame im Cafe. 1993.
Verso farbspurig. Passepartout etwas angeschmutzt.
25,2 x 19 cm, Psp. 50 x 40 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
501 Herta Günther "Puppe auf rotem Stuhl". 1971.
Farbradierung auf Bütten. In der Platte o.li. signiert "GÜNTHER". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert, li. nummeriert "2/25".
WVZ Schmidt 215.
Ränder etwas gebräunt, minimal knickspurig.
Pl. 17 x 12,8 cm, Bl. 27,5 x 21 cm.
502 Herta Günther "Artisten". 1981.
Farbalgrafie. Plakatauflage mit der Schrift. In der Platte o.re. signiert "H. Günther" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther". Ausstellungsplakat für die Ausstellung "Herta Günther", Neue Dresdener Galerie 1981. Eines von 100 Exemplaren.
WVZ Schmidt 410.
Pl. 24,9 x 28,5 cm, Bl. 48 x 35,4 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
384 Herta Günther, Portrait einer Dame mit roter Kappe. Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Bütten. Signiert "H. Günther" o.re. Im Passepartout.
35 x 25 cm, Psp. 50 x 40 cm.
385 Herta Günther "Varieté". 1986.
Lithographie auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "H. Günther", in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Herta Günther" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "16/60".
Nicht im WVZ Schmidt.
St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
344 Herta Günther, Im Lokal. Ohne Jahr.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden auf Bütten. Signiert u.re. "H. Günther".
Verso fingerspurig.
23 x 18,1 cm.
345 Herta Günther "Ohne Komfort". 1984.
Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. bezeichnet "Zustandsdruck", u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
Ecke u.re. minimal gestaucht.
Pl. 17,8 x 14,2 cm, Bl. 32,8 x 25,7 cm, Psp. 60 x 50 cm.
346 Herta Günther "Sommerabend". 1981.
Farbradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 420.
Blatt minimal fingerspurig, Ecke u.li. gestaucht.
Pl. 16,5 x 19,2 cm, Bl. 33,3 x 27 cm, Psp. 60 x 50 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
356 Herta Günther, Dame mit Kappe vor Grün. 1987.
Farbige Pastellkreide auf grauem Büttenkarton. O.li. signiert "H. Günter" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im unteren rechten Bildausschnitt eine ganz minimale Läsion.
41,1 x 30,6 cm.
357 Herta Günther "Bar". 1986.
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "„Epreuve d'artiste“. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
St. 19,5 x 14,5 cm, Bl. 21,1 x 14,9 cm.