SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Willy Jaeckel
1888 Breslau – 1944 Berlin
1906–1908 Studium der Malerei an der Breslauer Akademie bei E. Kaempfer, an der Dresdner Akademie bei O. Gußmann und seit 1913 in Berlin, wo er ab 1919 an der staatlichen Kunstschule als Professor lehrte. Ab 1925 hielt er sich regelmäßig auf Hiddensee auf. Sein wichtigstes Fresko befindet sich in der Bahlsen-Keksfabrik in Hannover. Viele seiner Arbeiten im Berliner Atelier wurden bei einem Angriff 1944 zerstört.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
370 Willy Jaeckel "Paolo und Francesca". Um 1923.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kaltnadelradierung und Roulette auf Bütten. In Blei signiert u.re. "W. Jaeckel".
WVZ Stilijanov-Nedo 23.
Leicht stockfleckig.
Pl. 29 x 24 cm, Bl. 41,3 x 34 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
325 Willy Jaeckel "Mystisches Paar in Kraterlandschaft, Sonne links". Um 1920.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kaltnadelradierung in Braun. U.re. in Blei signiert "W Jaeckel" und li. nummeriert "1/30".
WVZ Stilijanov-Nedo 43.
Minimal griffspurig und verso im u. Plattenbereich leicht wellig.
Pl. 39,4 x 32,5 cm, Bl. 56,8 x 43,9 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
374 Willy Jaeckel "Stehender weiblicher Akt". 1. H. 20. Jh.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kohlezeichnung auf gräulichem Papier. Signiert "W. Jaeckel" o.re. Verso mit einer Aktskizze in Kohle und Pastellkreide. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". München 2018. Nr. 27.
Randbereiche und Ecken knickspurig.
64 x 46,5 cm, Psp. 79 x 61 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
534 Willy Jaeckel "Liebespaar". 1925.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatinta auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jaeckel". Blatt 7 der "XIII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
WVZ Söhn HDO 51013–7 (Variante zu Stilijanov 45).
Blatt leicht gegilbt.
Pl. 20 x 17,5 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London
Erich Thum
Lithografien auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Teilweise im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x)
Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x)
Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar Kokoschka
Ernst Stern zu "Hiob" von Oscar Kokoschka
Erich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x)
Söhn HDO 126-1 - 126-9.
Tadelloser Zustand. Minimal knickspurig.
42 x 29,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 33 Hefte aus dem Jahrgang 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithografien auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw.
monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu fünf Dubletten.
Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul
Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann
Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt
Heft No. 24, 27. Januar 1915.
...
> Mehr lesen
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
465 Willy Jaeckel "Judith". 1915.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Unsigniert. Typographisch bezeichnet u.li. "Zeitschrift für Bildende Kunst 1915/16, Heft 11", betitelt und bezeichnet u.re. "Originalradierung von Willy Jaeckel". Im Passepartout.
WVZ Stilijanov-Nedo 13.
Ränder leicht angeschmutzt mit kleinem Knick u.re., Blatt etwas stockfleckig.
Pl. 12,2 x 16,9, Bl. 33 x 24,5 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
447 Willy Jaeckel, Weiblicher Halbakt im Halbprofil. 1930.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Farbige Pastellkreide auf schwarzem Tonpapier. In Kreide signiert "W. Jaeckel" und datiert u.re. Auf rotem Untersatzkarton montiert.
Für das stark expressive und religiös durchdrungene Werk Willy Jaeckels, das vor allem in den über 200 Radierungen zur Bibel "Menschgott - Gott - Gottmensch" (1920-23) gipfelte, wirkt dieses nahsichtige Portrait einer jungen Frau ungewöhnlich still. Keine decouvrierende Momente, keine Wesensverzerrung oder anklagende Untertöne bestimmen dieses Bildnis
...
> Mehr lesen
43,4 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
322 Willy Jaeckel, Rethel (Ardennen). 1918.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "W. Jankel", datiert und betitelt u.li. Auf gelbem Untersatzkarton montiert.
Blattränder unregelmäßig beschnitten, lichtrandig, kleine Fehlstelle (>0,5 cm) im oberen Darstellungsbereich.
Darst. 38 x 40,4 cm, Bl. 44 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
331 Willy Jaeckel "Der Morgen". 1909.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Signiert "W. Jäckel", datiert und betitelt u.li. Mit einer Notiz von fremder Hand u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, insgesamt etwa angeschmutzt und fleckig. Etwas stockfleckig.
47 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
255 Willy Jaeckel "Verschmelzung der Seelen". Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Roulette und Mezzotinto. Auf dem Plattenrand in Blei signiert "Jaeckel" u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
Pl. 32,4 x 25,5 cm, BA. 34,8 x 28,7 cm, Ra. 58 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
374 Willy Jaeckel, Junges Paar. Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatintaradierung. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Pl. 19,8 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
375 Willy Jaeckel, Buddha. Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Aquatintaradierung auf "JW Zanders"-Bütten. In Blei signiert "W. Jaeckel" u.re. und bezeichnet u.li.
Pl. 22 x 20 cm, Bl. 43,2 x 34,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
378 Willy Jaeckel, Sitzender weiblicher Akt, zur Seite gelehnt. 1. H. 20. Jh.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Kohlezeichnung. Signiert u.re. "W. Jaeckel". Verso in Blei bezeichnet "J 60 4 9000".
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.
54,5 x 43,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
379 Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Lithographie auf Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "w", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Jaeckel".
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.
St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
268 Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Um 1920.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Jaeckel". Blatt minimal lichtrandig und angeschmutzt, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.
Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.