SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Wilhelm Wagner
1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Nach einer begonnen Goldschmiedelehre Schüler an der Akademie in Hanau, der Kunstgewerbeschule Barmen und in Berlin. Danach einige Zeit tätig in Paris, Amsterdam und Kopenhagen. Ab 1922 lebt Wagner mit seiner Familie wieder in Berlin, wo er sich mit Max Pechstein ein Atelier teilte und in Saarow am Scharmützelsee ein weiteres Atelier unterhielt. Während und nach dem Zweiten Weltkrieg. Verlust vieler seiner Werke.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
447 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914/1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Lithografien. Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.
Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.
Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische
...
> Mehr lesen
Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
304 Wilhelm Wagner "Marseille". 1927.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung auf Bütten mit Plattenton. U.re. in Blei signiert "W. Wagner", betitelt und datiert sowie li. nummeriert und bezeichnet. Verso u.re. ein roter Stempel.
In der Platte minimal stockfleckig. Das Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig mit einem größeren diagonalen Knick über der u.li. Ecke. Partiell gestaucht. Ein Wasserfleck o.li. Verso Montierungsreste entlang des o. Randes.
Pl. 24,7 x 31 cm, Bl. 29,8 x 40 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
395 Wilhelm Wagner, In Erwartung. 1920.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithografie, koloriert. Unterhalb des Steins in Blei signiert "WWagner", datiert und bezeichnet "II. Probedruck". Eine ausradierte Nummerierung in der u.li. Ecke. Verso u.re. ein roter Stempel.
Knickspurig, mit einer kleinen ausgerissenen Fehlstelle an der o.re. Ecke. Waagerechte Knickspur entlang des o. Randes, wohl aufgrund einer früheren Montierung. Dort verso Reste von braunem Klebeband. Partiell minimal stockfleckig.
St. ca. 23 x 25 cm, Bl. 47,6 x 33,4 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
938 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 33 Hefte aus dem Jahrgang 1915.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithografien auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw.
monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu fünf Dubletten.
Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul
Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann
Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt
Heft No. 24, 27. Januar 1915.
...
> Mehr lesen
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
686 Wilhelm Wagner, Auf dem Sofa sitzende Frau / Drei Männerporträts. 1916 - 1924.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithographien und Radierungen. Im Stein bzw. in der Platte sowie in Blei signiert "WWagner", teilweise datiert und ausführlich bezeichnet.
Blätter teilweise gebräunt, knickspurig und stockfleckig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Bl. min. 24,5 x 19 cm, max. 43 x 35 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
743 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Aquarell. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
22 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
348 Wilhelm Wagner, Amsterdam. Um 1920.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithographie. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und numeriert 50/100.
Blatt in den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
28 x 37 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
582 Wilhelm Wagner, Zugbrücke in Amsterdam. Ohne Jahr.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Lithographie auf Bütten. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wagner" und u.li. nummeriert "50/100". Im Passepartout montiert.
St. 24 x 32 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
653 Wilhelm Wagner, Sitzender weiblicher Akt. 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet "W. Wagner", datiert und bezeichnet "1er Etat" (Zustand).
Blatt etwas stockfleckig und stärker lichtrandig. Leichte Randmängel.
Pl. 24,2 x 19,5 cm, Bl. 33 x 25 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
KATALOG-ARCHIV
654 Wilhelm Wagner, Amsterdam. 1920er Jahre.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert "Wagner" und nummeriert 50/100.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
29 x 36 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
429 Wilhelm Wagner "Akt im Sessel sitzend". Um 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei u.re. signiert.
Verso Reste alter Befestigung. Außerhalb der Platte winzige Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Pl. 24,4 x 19,8 cm; Bl. 34 x 28,7 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
321 Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.
16,5 x 12,4 cm.