ONLINE-KATALOG
AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
mehr Suchoptionen | |
251 Lea (?) Grundig "Landschaft". Ohne Jahr.
Radierung in blauschwarz,verso signiert: Grundig.
20,1 x 24,3 cm.
252 Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.
24,8 x 32 cm.
253 Rudolf Bergander "Das Eis treibt". 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithographie, in Blei signiert und datiert u.re. WVZ- Nr. 205 im Werkverzeichnis der Akademischen Künste, 1969.
29,5 x 41,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Hans Richter "Kämmende nach links“. 1956.
Hans Richter 1891 Dresden
Lithographie (Kreide u. Pinsel)/ Papier, signiert in Blei u.re. WVZ Werner Schmidt Nr. 347. Passepartout.
25,7 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Hans Theo Richter Sich Kämmende im Halbprofil. 1956/57.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie/Papier, in Blei signiert und bezeichnet Verworfen u.re. Werner Schmidt WVZ Nr. 640. Seltenes Blatt, da keine Auflage gedruckt wurde, Belegexemplar des Druckers R. Erhardt. Knickfalte u.re. sowie zwei hinterklebte Risse. Passepartout.
36,5 x 25,7 cm.
256 Albert Wigand "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Mischtechnik auf Papier. Signiert mittig am rechten Rand. Passepartout, Rahmen.
25 x 36 cm.
257 Fritz Schmalfuß "Liegendes Rind". 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert, in Blei u.re signiert.
21 x 30 cm.
258 Marlies Giebe Konvolut "Kinderszenen". 1979.
3 Radierungen, alle in Blei signiert und datiert u.re.
Verschiedene Formate
259 Otto Westpahl Würzburg. Holztor. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.
13 x 20,2 cm.
260 Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.
20 x 30 cm.
261 Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.
24 x 28 cm.
262 Claus Weidensdorfer "Stele". 1982.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquatintaradierung. Signiert, datiert und bezeichnet in Blei u.Mi. Passepartout, Rahmen.
BA 41 x 29 cm
263 Peter Israel "Großes Schlüsselerlebnis". 2000.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Spanplatte, weiss lackiert, Hartfaserplatte, schwarz lackiert, Stahl- und Aluminiumschlüssel, Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
91,5 x 65,3 cm.
264 Peter Israel "Stadtlandschaft". 2003.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert o.re. Passepartout.
31,1 x 36,2 cm.
265 Peter Israel "Böhmische Birne". 1998.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Auf dem Trägerkarton bezeichnet und datiert. Passepartout.
14 x 21,2 cm.
266 Peter Israel "Seltsamer Verein". 1986.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Bezeichnet und datiert auf dem Trägerkarton. Passepartout.
15,2 x 16,7 cm.
267 Peter Israel "Traumgesicht". 1997.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
35 x 31,3 cm.
268 Peter Israel "Der Insektenfreund". 2004.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.Mi. Passepartout.
29,6 x 23,1 cm.
269 Peter Israel "Hutladen". 1982.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage, signiert und datiert o.li. Passepartout.
27,7 x 24,3 cm.
270 Peter Israel "Schuhladen". 2002.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Passepartout.
35,4 x 30 cm.
271 Peter Israel "In der Galerie". 1994.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
34 x 30,3 cm.
272 Peter Israel "Der neueste Trend". 1981.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Passepartout.
30,4 x 35,2 cm.
273 Peter Israel "Birnenzauber - Hommage à Satie". 1999.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Papier- und Materialcollage auf Karton, signiert und datiert o.re., bezeichnet u.li. Passepartout.
28,6 x 32,3 cm.