zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

042   Bernhard Mühlig „Interlaken“. 1891.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand, signiert u.li., verso datiert und bezeichnet. Rahmen.

17 x 26 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
650 €

043   Bernhard Mühlig „Gebirgslandschaft“. um 1890

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand, signiert. u.li. Rahmen.

26 x 29,6 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €

044   Karl Wahler "Mürztal in der Steiermark". Um 1900.

Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart

Öl auf Holz, signiert u.re. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

20,4 x 31,6 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
300 €

045   Maler des 19. Jahrhunderts "Romantische Berglandschaft mit Gebirgsbach und Heuwagen". Um 1870/80.

Öl auf Leinwand, Rahmen.

21 x 25,7 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
350 €

047   Albert Dünz „Wetterhorn. Blick nach Grindelwald“. um 1880

Albert Dünz 1811 – 1904

Öl auf Leinwand, signiert .u.re., verso bezeichnet. Rahmen.

12x17,8 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

048   Bonheur du jour. Empire-Stil, Berlin, 19. Jahrhundert.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen sitzt ein Zargenkasten mit Frontschub. Darauf, zurückgesetzt, ein leicht hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit ausklappbarer Schreibplatte und inneliegenden Fächern. Alle Flächen werden durch filigrane Ketten-Bandeinlagen gefeldert, in denen leicht erhabene, ebonisierte Rauten sitzen. Oberer Abschluß mit eingelegter weiss-grauer Marmorplatte. Filzbelag der Schreibplatte ergänzt.

H. 136 cm, B. 72 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
1.350 €
Zuschlag
1.500 €

050   Toilettenhocker. Deutsch, um 1840.

Nussbaum und Nussbaum auf Weichholz furniert. Über drei geschweiften Beinen mit dazwischengesetzter Dreipassplatte ein zylindrischer Porzellantopf eingesetzt in eine kräftige Kreisplatte mit daraufliegendem originalen Lederring. Minimaler Chip am Rand des Porzellantopfes, geringe Fehlstellen am Furnier der Zarge.

H. 48 cm, D.45 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

057   Guèridon. Wohl Deutsch, 19. Jahrhundert.

Korkenzieher-Schaft auf gestuftem Stand, drei Volutenfüße. Kleine, runde Platte. Holz geschnitzt, ebonisiert und polimentvergoldet. Ebonisierung und Vergoldung teilweise berieben.

H. 105 cm

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)