AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
122 Wilhelm Claudius " Herbstmorgen". Um 1913.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Englisch-Deutschen Ausstellung 1913. Rahmen.
36 x 46 cm
124 Maler des 19./20. Jh. "Landschaft mit See im Morgengrauen".
Öl auf Holz. Undeutlich signiert u.re. Rahmen.
60 x 80 cm.
127 Rudolph Hentschel "Elbaue". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Malpappe, monogrammiert u.re. Rahmen.
43,5 x 53 cm.
131 Ernst Hassebrauk "Kopf und Vase". Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Papier. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Passepartout, Rahmen.
41,5 x 59 cm.
132 Maler der 2. Hälfte des 20. Jh. "Sitzende Figur". 1994.
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, datiert. Rahmen
79 x 100 cm
134 Richard Pusch "Portrait des Malers Bernhard Kretzschmar". 1933.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Öl/ Hartfaser, signiert und datiert u.li. Rahmen.
43,5 x 34 cm.
138 Joachim Heuer "Ohne Titel. (Stilleben mit Rosa Gitarre). Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Öl auf Leinwand, monogrammiert u.re. Verso Nachlasstempel des Malers HansKinder. Vgl. Behrends, R.: Joachim Heuer: Die Rote Geige. In: Journal der Universität Leipzig. Leipzig, 2000.
87 x 100 cm.
140 Bücherschrank. Dresden. Um 1900.
Nussbaum auf Eiche furniert. Fester Vitrinenaufsatz, drei verglaste Schiebetüren. Unterschrank geschlossen, dreitürig, mit Schnitzdekor auf den Türen. Giebelbekrönung mit geschnitzter Kartusche und Rollwerk. Regalfächer mit flexiblem Stecksystem. An der rechten Innentür kleines Schild des Herstellers: Rudolf Bagier& Comp. Hoflieferanten. Dresden - A. Seestraße 6.
H. 2,70 m, T. 40 cm, B. 1,63 m.