AUKTION 02 12. Februar 2005

023   Kokosnusspokal. Kopenhagen, um 1802.

Kokosnuss, Silber, getrieben, ziseliert und graviert. Der Glockenfuß mit drei plastischen Kartuschen mit Portraitdarstellungen und floralem Beiwerk. Relativ kurzer Schaft, Nodus mit zwei Engelsköfpen, darüber drei s-förmige Spangen. Drei senkrechte Spangen halten den Nusskörper, dieser ist sehr fein beschnitzt mit der Darstellung der Belagerung von Ostende durch die spanischen Truppen. Die Kokosnusskuppa wird bekrönt von einem Zierring mit der Inschrift „Graave Belegerd door Prinse ...

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

026   Zuckerdose. Stockholm, um 1870.

H. 11 cm, B. 14,5 cm T. 10,6 cm

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

029   Paar Pokalgläser. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, gelb lasiert. Kuppa, Schaft und Nodus achtfach facetiert. Kuppa verziert mit eingeschnittenen, rot lasierten Rhomben. Abgesetzter Rand, vergoldet. Fuß mit Sternschnitt im Boden, ebenfalls mit Vergoldung, stark berieben.

H. 18,3 cm

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

031   Deckenkrone. Deutsch, um 1870.

H. 73 cm, D. 55cm.

Schätzpreis
Zuschlag

033   Paar Gläser. Sachsen, 2. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas, florale Emaillemalerei, mit dem Schriftzug "Dresden" bzw. "Zum Wohle". Goldrand, teilweise berieben.

H. 14,2 bzw. 14,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

035   Schale. WMF, Geislingen, um 1890.

Farbloses Eisglas. Ovaler Korpus mit ornamental gedrückter Wandung, Lippenrandmontierung aus Messing und Engelshenkeln aus Zinn. Bez.: WMF B.

H. 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Deckenkrone. Empire-Stil, 19. Jahrhundert.

H. 65 cm, D. 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

037   Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

27,1 x 38 cm

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

038   Monogrammist AB "Junges Paar". 1840.

38 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

039   Joseph Karl Stieler „Portrait J.W. v. Goethe“. Ohne Jahr (um 1828).

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz – 1858 München

9x7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

040   R.v. Rufsdorf "Blick auf Lago Maggiore". 1869.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Rahmen.

46,8 x 73 cm

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
550 €