AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
18. Jahrhundert
19. Jahrhundert
20. Jahrhundert
Grafik
Zu Gast: Peter Israel
082 Prunkteller. Meißen, nach 1950.
Königsblauer Rand und Streublümchen, Golddekor. Schwertermarke inunterglasurblau, 3fach geschliffen.
D. 28,5 cm
084 Ovale Servierplatte. Meißen, um 1900.
Kobaltblauer Rand, Blumen- und Schmetterlingsdekor. Schwertermarke inunterglasurbalau, 2fach geschliffen.
D. 49,3 cm.
085 Art Déco - Speiseservice für 12 Personen. F. Thomas, Marktredwitz, um 1930.
Glatte, weisse Ausführung mit schwarz-goldenem Dekorrand, Henkel goldstaffiert, 69 Teile. Dazu 4 Teile Jäger & Co., Marktredwitz.
092 Konvolut von 4 Servierplatten. Wohl Dresden, um 1900.
Messing versilbert. Dresdner Hofmuster. Starke Benutzungsspuren.
093 Konvolut von 38 Teilen Besteck. Deutsch, 19./20. Jahrhundert.
Silberauflage bzw. Alpacca. Verschiedene Muster.
098 Petschaft. Ende 19. / Anf. 20. Jahrhundert.
Silber. Griff in Form einer Raubvogelkralle, die eine Kugel mit dem biblischen Verweis 2 Cor. 11.11 ("...Warum? Etwa weil ich euch nicht liebe? Gott weiß es."...) hält. Runde Siegelplatte mit altgriechischer Inschrift.
H. 9 cm.
100 Vase. Carl Goldberg (zugeschr.), Haida, um 1900.
Farbloses Glas, Wandung mit floralem Dekor in Gold, mit Reliefemailkonturen in Weiß und Bordeaux versehen. Trompetenform, weit ausgestellte Mündung, zum Stand flach ausgestellt. Golddekor min. berieben.
H. 35,6 cm.