AUKTION 01 11. Dezember 2004
   Auktion 01

Paperweights Böhmen

001 - 021

022 - 040

041 - 061

Paperweights Deutschland

062 - 076

Paperweights Großbritannien

077 - 084

Paperweights Italien

085 - 097

Paperweights Frankreich

098 - 106

Paperweights diverse

107 - 112

Spazierstöcke

113 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

KatNr. 141 Biedermeier Spazierstock, Deutsch, um 1840.

141   Biedermeier Spazierstock, Deutsch, um 1840.

Knauf Elfenbein, geschnitzt, Kartusche mit Monogramm, von floralen Motiven umgeben. Schuss Ebenholz (?), schwarz.

Länge/length: 101 cm 230 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 142 Spazierstock, Japan, wohl um 1900.

142   Spazierstock, Japan, wohl um 1900.

Figürlicher Elfenbeinknauf, geschnitzt mit erotischen Darstellungen, signiert, Ring und Zwinge Messing, Schuss dunkel gebeiztes Holz.

Länge/length:92,3 cm 225 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 143 Spazierstock, Japan.

143   Spazierstock, Japan.

Flach kugelförmiger Knauf aus Horn, Schuss aus Bein geschnitzt mit verschiedenen figürlichen Darstellungen.

Länge/length: 82,5 cm 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 144 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

144   Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

Hakenkrücke aus Elfenbein mit Schnitzerei (Jagdmotiv), Monogramm an der Stirnseite der Krücke. Messingring, Schuss aus Malakkarohr, im unteren Teil lackiert. Zwinge angesetzt aus dunklem Holz.

Länge/length: 83 cm 170 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 145 Spazierstock, England (?), Ende 19. Jahrhundert.

145   Spazierstock, England (?), Ende 19. Jahrhundert.

Abgeflacht kugelförmiger Silberknauf, mit floral anmutenden Sternmotiven ziseliert, gestempelt. Schuss Ebenholz, Zwinge Messing.

Länge/length: 83,5 cm 100 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 146 Spazierstock, Russland, Zarenzeit.

146   Spazierstock, Russland, Zarenzeit.

Rundhakenkrücke 800er Silber, gestempelt, ziseliert mit kyrillischem Text und Monogramm, Schuss schwarz lackiert, Zwinge Zinn (?).

Länge/length: 90,5 cm 150 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 147 Spazierstock, Japan oder China, 19./20. Jahrhundert.

147   Spazierstock, Japan oder China, 19./20. Jahrhundert.

Kappe Silber getrieben mit der Darstellung eines Waldstückes mit Drachen, Reh und Vögeln sowie Blumen. Schuss aus Ebenholz mit floralen Perlmutteinlagen. Zwinge versilbert. Kleinere Fehlstellen in den Perlmuteinlagen. Kuppe der Kappe mit leichter Delle.

Länge/length:93 cm 300 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 148 Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

148   Spazierstock, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

Zweiseitige Krücke Silber ziseliert und gestempelt. Schuss aus Holz, schwarz gefärbt, Zwinge Nickel (?).

Länge/length: 89 cm 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 149 Spazierstock, Japan oder China, um 1900.

149   Spazierstock, Japan oder China, um 1900.

Silberkappe getrieben und ziseliert mit Landschafts und figürlichen Darstellungen, gestempelt. Schuss aus Holz, Zwinge Messing verzinnt.

Länge/length: 95 cm 180 €
KatNr. 150 Jugendstil Damenstöckchen, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

150   Jugendstil Damenstöckchen, europäisch, Ende 19. Jahrhundert.

Ringkrücke aus Silber, gemarkt, mit den für den Jugendstil typischen geschwungenen, peitschenförmigen Linien. Schuss aus schwarzgefärbtem Holz, Zwinge Messing.

Länge/length: 86,5 cm 180 €
KatNr. 151 Spazierstock, Japan oder China, wohl Ende 19. Jahrhundert.

151   Spazierstock, Japan oder China, wohl Ende 19. Jahrhundert.

Rundhakenkrücke Silber, getrieben mit Drachendarstellung und floralen Elementen, an der Stirnseite des Hakens signiert. Ring versilbert, Schuss Holz, schwarz gefärbt, Zwinge vernickelt.

Länge/length: 93 cm 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 152 Spazierstock, England (?), frühes 20.Jahrhundert.

152   Spazierstock, England (?), frühes 20.Jahrhundert.

Flach kugelförmiger ziselierter Silberknauf, gemarkt, auf der Knaufkuppe Monogramm „KB“. Lederschlaufe (ergänzt), Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge in Holz abgesetzt.

Länge/length: 101 cm 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 153 Spazierstock, deutsch, WMF, nach 1910.

153   Spazierstock, deutsch, WMF, nach 1910.

Einfache Krücke in Neusilber, Straußenmarke. Schuss schwarz gefärbtes Holz, Zwinge Nickel.

Länge/length:85 cm 100 €
KatNr. 154 Spazierstock, deutsch, um 1910.

154   Spazierstock, deutsch, um 1910.

Hakenkrücke Horn, angesetztes Krückenende aus Horn in Form eines Pinienzapfens, Ring aus Messing, Schuss aus lackierten Papierscheiben auf einem Metallkern. Holzzwinge.

Länge/length:90 cm 125 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 155 Spazierstock, englisch, um 1830

155   Spazierstock, englisch, um 1830

.Einteilig, grünliches Glas, spiralförmig ein bzw. aufgeschmolzene Glasfäden in Rot, Gelb und Weiß, Hakenkrücke. Später aufgesetzter GummiStopfen.

Länge/length:93 cm 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 156 Spazierstock, deutsch o. englisch, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.

156   Spazierstock, deutsch o. englisch, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert.

Kugeliger, kobaltblauer PorzellanKnauf, auf der Kuppe mit einer WatteauSzene bemalt, Schuss Holz, Zwinge Zinn.

Länge/length:94 cm 200 €
KatNr. 157 BiedermeierSpazierstock, wohl deutsch, um 1830.

157   BiedermeierSpazierstock, wohl deutsch, um 1830.

In Form einer Querflöte, Kappe aus ebonisiertem Holz mit Elfenbeinabdeckung (abnehmbar). Messingring, Schuss Holz, Zwinge Messing. Fragmentarisch.

Länge/length: 90 cm 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 158 Spazierstock, deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

158   Spazierstock, deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

AmethystKappe in Messing gefaßt, Schuss Palisander, Zwinge Messing und Eisen.

Länge/length: 85,5 cm 150 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 159 Spazierstock, deutsch, nach 1900.

159   Spazierstock, deutsch, nach 1900.

Rundhakenkrücke Horn geschnitzt, Ring Messing versilbert, Schuss Palisander(?) mit starken Benutzungsspuren, Zwinge fehlt.

Länge/length:83 cm 80 €
KatNr. 160 pazierstock, wohl deutsch, nach 1900.

160   pazierstock, wohl deutsch, nach 1900.

Dreiteiliger Stock, komplett aus hellem Horn mit einer Rundhakenkrücke.

Länge/length:97 cm 80 €