AUKTION 01 11. Dezember 2004

107   Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.

H. 9 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

108   Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.

Über 2 polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 6-beinige „Böhmische Spinne“, deren Beine grün-weiß-violett gestreift sind. Die Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren

H. 6,8 cm, D. 7,4 cm.

Schätzpreis
145 €
Zuschlag

109   Paperweight, Russland, um 1970

.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem „offenen Knoten” um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,7 cm.

Schätzpreis
15 €
Zuschlag

110   Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.

H. 5 cm, D. 6,7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

111   Paperweight, Herkunft unbekannt.

Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm „J” und „B”. Kugelförmig, planer Boden.

H. 4 cm, D. 7 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €

112   Paperweight, Herkunft

H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €