AUKTION 01 | 11. Dezember 2004 |
Paperweights Böhmen
Paperweights Deutschland
Paperweights Großbritannien
Paperweights Italien
Paperweights Frankreich
Paperweights diverse
Spazierstöcke
107 Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.
H. 9 cm, D. 11 cm.
108 Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.
Über 2 polychromen Krösel-Ebenen sitzt eine 6-beinige „Böhmische Spinne“, deren Beine grün-weiß-violett gestreift sind. Die Füße der Spinne (d. h. die an den Enden der Glasstreifen eingestochenen Luftblasen) und die zentrale Blase reichen bis zur unteren
H. 6,8 cm, D. 7,4 cm.
109 Paperweight, Russland, um 1970
.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem offenen Knoten um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,7 cm.
110 Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.
H. 5 cm, D. 6,7 cm.
111 Paperweight, Herkunft unbekannt.
Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm J und B. Kugelförmig, planer Boden.
H. 4 cm, D. 7 cm.
H. 8,5 cm, D. 8,5 cm.