AUKTION 01 11. Dezember 2004
   Auktion 01

Paperweights Böhmen

001 - 021

022 - 040

041 - 061

Paperweights Deutschland

062 - 076

Paperweights Großbritannien

077 - 084

Paperweights Italien

085 - 097

Paperweights Frankreich

098 - 106

Paperweights diverse

107 - 112

Spazierstöcke

113 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

KatNr. 107 Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.

107   Paperweight, Südböhmen oder Ungarn, um 1895.

H. 9 cm, D. 11 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 108 Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.

108   Paperweight, wohl Schlesien, 1880-1910.

H. 6,8 cm, D. 7,4 cm. 145 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 109 Paperweight, Russland, um 1970

109   Paperweight, Russland, um 1970

.Mehrere mit polychromen Glasfäden besetzte Glasstangen winden sich in einem „offenen Knoten” um den Mittelpunkt des Briefbeschwerers. Kugelförmig, planer, matt geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,7 cm. 15 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 110 Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.

110   Paperweight, Herkunft unbekannt. 1950-80.

H. 5 cm, D. 6,7 cm. 25 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 111 Paperweight, Herkunft unbekannt.

111   Paperweight, Herkunft unbekannt.

Auf einem blau getönten Glaspolster befinden sich goldfarbene Darstellungen von Freimaurer-Motiven. Die beiden kannelierten, korinthischen Säulen tragen das Monogramm „J” und „B”. Kugelförmig, planer Boden.

H. 4 cm, D. 7 cm. 25 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 112 Paperweight, Herkunft

112   Paperweight, Herkunft

H. 8,5 cm, D. 8,5 cm. 30 €
Zuschlag 25 €